2008-12-08

Казахстан. "КазМунайГаз" и BG Group заключили соглашение о совместной разведке углеводородов

АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ), ее "дочка" АО "Разведка и добыча "КазМунайГаз" и BG Group заключили соглашение о совместной разведке углеводородов. Как сообщает пресс-служба КМГ, в документе прописаны принципы изучения потенциала запасов углеводородов на отдельных участках в Казахстане и в других странах. Совместная группа сторон оценит конкретные целевые регионы и выработает рекомендации для партнеров по выбору участков, перспективных для разведки.

Подписанное соглашение о сотрудничестве позволит казахстанским компаниям участвовать в крупномасштабных международных проектах и приступить к реализации стратегии выхода на международные рынки.

BG Group является одной из ведущих мировых компаний по производству природного газа. Группа работает в 27 странах на пяти континентах в области разведки и добычи, производства сжиженного природного газа (СПГ), транспортировки и распределения, а также производства электроэнергии.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций "КазМунайГаза" принадлежит АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук". Добыча нефти и газоконденсата КМГ в 2007г. по группе выросла на 29,5% по сравнению с 2006 г. и составила 16,7 млн тонн, переработка нефти увеличилась на 53% - до 5,7 млн тонн, объем транспортировки нефти по системе дочерней компании "КазТрансОйл" в 2007 г. составил 50,8 млн тонн, что на 8,6% больше показателя 2006 г.

Нефть и Капитал