2007-01-22

Казахстан. "Казгидромет" решил подключиться к исследованию Антарктиды

Казахстанское государственное предприятие «Казгидромет» решило подключиться к исследованию Антарктиды и обратилось к правительству страны с просьбой о поддержке в этом начинании.

«Дело в том, что в 2009 году заканчивается период, когда нельзя проводить какие-то работы по добыче в Антарктиде. Если мы до этого периода сможем включиться в программу исследования, то мы уже сможем стать полноправными членами этого сообщества, и в будущем сможем претендовать на какие-то ресурсы и освоение этого континента», - заявил гендиректор «Казгидромета» Турсынбек Кудеков на коллегии Министерства по охране окружающей среды Казахстана.

Кудеков сообщил, что по договоренности с «Росгидрометом» двое казахстанских исследователей будут включены в состав российской экспедиции, которая в феврале отправится в Антарктиду из Кейптауна.

Согласно международным соглашениям, геологоразведочная деятельность в Антарктиде запрещена, однако такие работы фактически проводятся в рамках научных исследований. На континенте уже найдены залежи различных полезных ископаемых. В антарктическом шельфе ученые надеются обнаружить богатые месторождения нефти.

«ForUm»