2006-02-01

Казахстан. KazakhGold получил 5 новых лицензий на разработку месторождений

Казахстанская золотодобывающая компания KazakhGold Group Ltd. получила 5 новых лицензий на разработку месторождений в Казахстане, говорится в сообщении компании.

KazakhGold получил лицензии на месторождения Южное Караултюбе (9,3 кв. км) и Кызылсорское (60 кв. км) в Акмолинской области, Придорожное (390 кв. км) и Каскабулакское (491 кв. км) в Восточном Казахстане, а также на зоны NN1 и 2 месторождения Акшатау (56,6 кв. км) в Карагандинской области.

Регистрация юридических документов будет завершена в первом квартале этого года.

Согласно сообщению, разведка и дальнейшая разработка месторождений будет осуществляться предприятием BarrickKazakhaltyn Exploration LLP., созданным недавно KazakhGold совместно с компанией Barrick Gold на равно долевой основе. "Совместное предприятие уже начало работу над детальной программой по геологическому исследованию месторождений. Ожидается, что разведка начнется в мае 2006 года", - отмечается в сообщении.

"Со времени допуска к основному рынку Лондонской фондовой биржи - 1 декабря 2005 года - KazakhGold продолжил поиск новых разведочных и производственных возможностей в Казахстане. Вдобавок к 4 месторождениям, заявленным в момент листинга, KazakhGold получил 5 новых лицензий от министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе также говорится, что компания в 2005 году произвела 90 тыс. 100 унций золота, в том числе в декабре 2005 года производство золота составило 23 тыс. 900 унций, что на 35% выше, чем в ноябре 2005 года.

infogeo.ru