2005-04-20

Казахстан. Инвестиции «Aджип KКO» в освоение Кашагана составят более $57 млрд

     Общие инвестиции в освоение нефтяного месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспия за весь срок действия соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного Казахстаном с международным консорциумом «Aджип KКO» сроком на 40 лет, составят более $57 млрд.
    В целом капитальные вложения только в Кашаганский проект составят более 27 миллиардов долларов, а общие вложения с учетом операционных расходов — $57,1 млрд за все существование проекта, то есть около 40 лет, сообщил вчера парламентариям в рамках правительственного часа министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник.
    К настоящему времени, сказал министр, на месторождении пробурено «шесть разведочных и пять оценочных скважин», «заканчивается испытание скважины Восточный Кашаган-6». Глава Минэнерго отметил, что в минувшем году завершено разведочное бурение и «проведено испытание продуктивных горизонтов» на морских структурах Актоты, Кайран, Кашаган Юго-западный, а также оценочное бурение на Восточном Кашагане. «Получены очень оптимистичные результаты», — заметил Владимир Школьник. Он также напомнил, что добычу нефти в Казахстане планируется в будущем году довести до 60—61 млн т, к 2010-му — до 90 млн тонн, к 2015-му с учетом предполагаемой добычи на шельфе Каспия — более 150 миллионов тонн в год. При этом Владимир Школьник отметил, что «пока прогнозы выполняются».
    Помимо Кашагана, согласно заключенному СРП, в контрактную территорию буровых работ консорциума входят еще три нефтеносные структуры: Каламкас, Актоты, Кайран. Все четыре структуры состоят из одиннадцати морских блоков, занимающих территорию в шесть тысяч квадратных километров.

RUSENERGY