2006-07-18

Казахстан. Индия заинтересована участвовать в разработке новых месторождений

Сегодня в рамках саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге прошла встреча Президента РК Нурсултана Назарбаева с Премьер-Министром Индии Манмоханом Сингхом, передает Казинформ.

«Для Индии Казахстан является важнейшим экономическим и политическим партнером, и мы заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества», - отметил Премьер-Министр Индии, открывая встречу.

По его мнению, необходимо активизировать сотрудничество между деловыми кругами двух стран. Индийская сторона также высказала свой интерес к нефтегазовому сектору Казахстана, в частности, стремление участвовать в разработке новых месторождений.

В свою очередь Н.Назарбаев отметил, что «между Казахстаном и Индией в настоящее время нет проблем, которые бы препятствовали двустороннему сотрудничеству». Он подчеркнул, что сегодня в РК создан благоприятный климат для иностранных инвестиций, и пригласил индийских предпринимателей участвовать в модернизации промышленного комплекса страны.

«Нас особенно интересует строительство фабрик по производству медикаментов, развитие текстильной промышленности и высоких технологий», - сказал Президент РК.

В ходе встречи Н.Назарбаев также получил от М.Сингха приглашение посетить с визитом Индию.

Казинформ