2007-01-18

Казахстан. Готовится мониторинг выполнения недропользователями своих обязательств

Энергетическая политика Казахстана останется неизменной, заявил сегодня в ходе заседания коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов новый глава Правительства РК Карим Масимов, передает Казинформ.

Он отметил, что Казахстан будет и далее соблюдать все свои контрактные обязательства. «Эти договора должны работать на благо народа Казахстана, - сказал Премьер. – Мы, как государство, должны соблюдать свои обязательства, а недропользователи должны четко и ясно исполнять  все свои задачи».

«К сожалению, на сегодняшний день исполнение этих контрактных условий находится на неудовлетворительном уровне, - продолжил глава Правительства. – Речь идет о продлении сроков разведки, начале промышленной эксплуатации месторождений, завышении затрат». Это, по его мнению, наносит большой ущерб государству и нашему обществу.

«Я поручаю Министерству энергетики, совместно с Министерством экономики и бюджетного планирования, начиная с текущего года, организовать эффективный мониторинг выполнения контрактных обязательств с принятием своевременных мер в случае выявления недостатков», - заключил Премьер.

Казинформ