2006-04-07

Казахстан. Геологи: Запасы недр акватории Каспия сопоставимы с Северным морем

Лучшие части казахстанского сектора Каспийского моря (КСКМ) будут распределены до конца этого года, сообщили независимые друг от друга источники в нефтяном сообществе этой страны.

Подготовка сделок должна происходить в два этапа, в двух различных ведомствах: в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) и Национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ).

Оформление инвестиционной политики Казахстана на шельфе - это важный шаг к ускорению его освоения. Длившиеся с 2003 г. обещания властей продавать морские участки на тендерах, а на деле их распределение без конкурса нервировали инвесторов, и делали неопределенными перспективы добычи морских углеводородов.

Теперь официальная Астана окончательно выбрала модель организации контрактов на шельфе, и вводит ее в широкое употребление. Иностранцам надо не следить за объявлениями тендеров в казахстанских газетах, а следовать на переговоры прямо в КМГ, а в министерство для заключения контракта их уже отведут партнеры. Нынешний год покажет, кто будет хозяином нефти КСКМ, а кому предстоит разведывать менее значительные запасы.

Каспийские геологи считают, что запасы недр акватории региона сопоставимы с Северным морем, пока остающимся основным поставщиком нефти в Европу. Две трети ресурсов Каспия расположены в казахстанском секторе. Но до недавнего времени инвесторы расходились в мнениях о том, как подступиться к этим богатствам. Теперь правила доступа сформулированы, и процесс заключения новых сделок резко ускорится.

Нефть и Капитал