2004-10-05

Казахстан. Геологи будут изучать недра на пограничной территории РФ

   В конце сентября в г. Усть-Каменогорск (Восточно-Казахстанская область Республики Казахстан) прошло совещание, целью которого являлась разработка программы по геологическому доизучению пограничной территории Российской Федерации (Алтайский край) и Республики Казахстан. Эта работа осуществляется в соответствии с межправительственными соглашениями о приграничном сотрудничестве в рамках СНГ. Ее целью является взаимное изучение пограничных территорий, в том числе поиск и освоение полезных ископаемых, которые имеются в Алтайском крае и Республике Казахстан. Наибольший интерес представляет месторождение полиметаллических руд в Рудном Алтае. Кроме того, немаловажное значение имеют объекты рудного золота.
    "Геология административных границ не соблюдает. К счастью, сохранены и традиции, заложенные еще в советское время: геологи Казахстана и России работают в одном ключе, хотя 12 лет работы врозь не пошли на пользу геологам России и Казахстана", - отметил исполняющий обязанности руководителя Территориального агентства по недропользованию Алтайского края Анатолий Зайцев, принимавший участие в совещании.
    На территории Казахстана имеются объекты, которые наверняка прослеживаются и на территории Алтайского края и Республики Алтай, в том числе по редким металлам, рудному золоту и полиметаллам. Ключевые моменты изучения этих объектов, требующие согласования и взаимоувязки, будут изучаться в ходе совместных экспедиций геологов Алтая и Восточного Казахстана.
    В совещании принимали участие руководители и сотрудники территориальных государственных геологических служб Алтая и Восточного Казахстана, а также руководители тех геологоразведочных предприятий, которые будут выполнять конкретные работы в рамках этой программы.
    Работы по программе геологического доизучения пограничной территории Российской Федерации (Алтайский край) и Республики Казахстан уже начаты и будут продолжаться не менее 4 лет. В соответствии с объемом планируемых работ, 60% которых выполнят геологи Алтая, 40% - Казахстана, определяется и стоимость проекта: 26 млн рублей будет выделено из федерального бюджета России, Казахстан выделит сумму, эквивалентную 17 млн рублей.

Русская Ювелирная Сеть