2006-05-05

Казахстан. Газовый фонтан на месторождении Кисимбай ликвидировать не удается

В Атырауской области на месторождении Кисимбай продолжаются работы по ликвидации фонтана, вырывающегося из скважины №83 после произошедшей 24 апреля аварии. Но говорить о сроках, когда фонтан из газа и воды, перемешанной с нефтью, будет заглушен, специалисты пока не могут, сообщает корреспондент Казинформа.

ЧП случилось во время подъёма бурового инструмента из скважины. Она частично обвалилась, и произошёл нефтегазовый выброс. Поначалу он был небольшим, и нефтяники попытались ликвидировать его своими силами. Но вскоре буровая вышка наклонилась под углом в 30-35 градусов, что затруднило работу. Для ликвидации аварии были вызваны специалисты противофонтанной службы РГП «Ак берен». Мощной техникой они растащили оборудование, стремясь открыть доступ к устью скважины, чтобы её заглушить. Неожиданно давление в скважине увеличилось, и из неё ударил мощный фонтан газа и воды, смешанной с нефтью. Сегодня он достиг высоты почти в 40 метров.

Как рассказал начальник РГП «Ак берен» Кылышбек Куандыков, после этого срочно была создана специальная комиссия. Она должна решить – продолжать попытки добраться до устья скважины, чтобы её заглушить с земли, или потребуется бурение наклонной скважины, которая перекроет дорогу фонтану под землёй.

 Казинформ