2006-07-07

Казахстан. Эксперты выбирают место для строительства АЭС

Казахстанские эксперты должны взвешенно подойти к принятию решения о выборе места для строительства АЭС. Об этом 20 июня заявил журналистам Генеральный директор «Национального ядерного центра Республики Казахстан» Кайрат Кадыржанов.

Кадыржанов отметил, что в настоящее время рассматривается несколько возможных регионов для строительства станции. «Это может быть Каспий, где уже существует реактор, который выполнял функцию опреснителя в процессе добычи урана. Может быть Южный Казахстан, где от отходов большого количества угля, используемого для производства энергии, складывается неблагоприятная экологическая обстановка. Рассматривается и Восточный Казахстан, город Курчатов, где расположен «Национальный ядерный центр Республики Казахстан. Лично мне последний вариант нравится больше всего, так как там хороший полигон для захоронения отходов с отсутствием грунтовых вод, служащих проблемой для их захоронения», — отметил он.

По его словам, существует более 20 критериев для выбора места строительства. «Мы должны тщательным образом изучить экологию, сейсмику, энергетические потребности региона, и многое другое», — отметил он.

По словам Кайрата Кадыржанова, еще одной серьезной проблемой может стать радиофобия местного населения. «В этом плане для строительства станции подходит Курчатов, потому что там большинство людей работает в данной отрасли и у них отсутствует понятие радиофобии», — подчеркнул он.

Он сообщил, что при строительстве станции государство будет готово инвестировать в проект 30-40%. «Поэтому нам надо искать инвесторов. Это может быть как казахстанский частный бизнес, так и зарубежный», — отметил он.

KM.RU