2004-11-09

Казахстан. Достигнута договоренность по СРП Кашаганского месторождения

   Между Казахстаном и акционерами международного консорциума Agip KCO достигнута принципиальная договоренность об участии республики в Соглашении о разделе продукции (СРП) Кашаганского месторождения (Северный Каспий).
    Данная договоренность была достигнута на встрече в Лондоне министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимира Школьника и президента национальной нефтегазовой компании республики "КазМунайГаз" Узакбая Карабалина с представителями консорциума, сообщается в пресс-релизе казахстанского МИД.
    На встрече обсуждался вопрос приобретения Казахстаном доли компании BG Group в Северно-Каспийском проекте.
    "По мнению казахстанской стороны, участие в Кашаганском СРП в качестве долгосрочного инвестора будет выгодным как для Казахстана, так и для иностранных инвесторов, а также улучшит целый ряд аспектов реализации проекта и позволит Казахстану принять более деятельное участие в разработке этих стратегических нефтяных активов", - подчеркивается в пресс-релизе.
    BG еще в начале 2003 года заявила о намерении продать свою долю в размере 16,67% в консорциуме Agip KCO, ведущем работы на ряде нефтеносных участков в казахстанском секторе каспийского шельфа, самым крупным из которых является месторождение "Кашаган".
    На долю BG, которая, по некоторым данным, оценивается в $1,23 млрд., в настоящее время претендуют члены консорциума, а также правительство Казахстана. В октябре текущего года В.Школьник, выступая в парламенте республики, заявил, что казахстанская сторона согласна выкупить даже часть этой доли.
    Между тем, на прошлой неделе парламент Казахстана принял поправки в законодательные акты по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций, среди которых содержится норма о приоритетном праве государства на выкуп права недропользования и/или доли участия в проектах по добыче полезных ископаемых, в том числе углеводородного сырья.
    Кроме BG, участниками консорциума Agip KCO являются ENI, Total, ExxonMobil, Shell (имеют по 16,67% в проекте), Inpex и ConocoPhillips (по 8,33%).
    Консорциум был создан в результате подписания в 1997 году сроком на 40 лет соответствующего СРП. К промышленной добыче в рамках Северо-Каспийского проекта консорциум намерен приступить в 2007-2008 годах. Согласно заявлениям Agip KCO, извлекаемые запасы нефти "Кашагана" оцениваются как минимум в 7-9 млрд. баррелей, а общие геологические запасы этой нефтеносной структуры - в 38 млрд. баррелей.

ИА "Media-Press"