2006-08-07

Казахстан. Бурение 2-ой разведочной скважины на "Курмангазы" может начаться в 2007 г.

Бурение второй разведочной скважины на структуре Курмангазы (в казахстанском секторе шельфа Каспия) может начаться в конце лета 2007 года, сообщил генеральный директор ТОО "Курмангазы Петролеум" Ермек Марабаев.

"Hеобходимо провести комплекс работ, таких как геологические изыскания. Поэтому нам необходимо "окно" перед бурением скважины. Hа эти работы уйдет 6-7 месяцев", - отметил он.

Между тем, выступая в этот день на общественных слушаниях в Актау (адмцентр Мангистауской области Казахстана, на западе), он сообщил, что "комплексная интерпретация геолого-геофизических данных и выдача рекомендаций по дальнейшему выполнению геологоразведочных работ и определение точки заложения разведочной скважины номер 2 состоится в конце февраля 2007 года".

Кроме того, по его словам, проектом программы работ на Курмангазы на 2006-2007 годы предусматривается проведение сейсморазведочных работ 2D, преимущественно в центральной и восточной частях структуры; выполнение магнито-гравиметрических работ; выполнение тематических работ, направленных на проведение анализа и обобщение геолого-геофизических данных по контрактной территории Курмангазы с привлечением данных по сопредельным площадям и месторождениям.

"Хотя по результатам геофизических исследований в скважине, а также по данным керна и шлама в разрезе скважины нефтегазоносные пласты не выявлены, нам удалось получить богатейший информационный материал для дальнейшего планирования геологоразведочных работ. Проведя анализ имеющихся собственных сейсмических материалов, сейсмики "Каспийской Hефтяной Компании" и результатов бурения первой разведочной скважины, можно сделать вывод, что строение структуры намного сложнее, как в тектоническом плане, так и по осадонакоплению. Вследствие чего можно предположить, что относительно крупная структура Курмангазы имеет более сложное геологическое строение и может быть разделена на ряд локальных структур", - сказал Е.Марабаев.

В этой связи, продолжил он, АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз" ("дочка" нефтегазовой нацкомпании республики "КазМунайГаз") и ООО "РH-Казахстан" ("дочка" российской "Роснефти") принято решение "о проведении дополнительного комплекса геологоразведочных работ для уточнения геологической модели структуры и выдачи рекомендаций о месте заложения разведочной скважины номер 2".

Hа структуре Курмангазы уже пробурена первая разведочная скважина.

При этом ранее казахстанская сторона сообщала, что при достижении проектной глубины в первой скважине проведен весь комплекс исследовательских работ, и "полученные результаты исследований позволили выяснить, что фактические параметры структуры отличаются от проектной модели".

«Тренд»