2006-07-07

Казахстан. Будет пересмотрен контракт на недропользование с СП "Тенгизшевройл"

Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан направило в Министерство энергетики и минеральных ресурсов письмо с просьбой о пересмотре контракта на недропользование с СП "Тенгизшевройл". Об этом сегодня, в ходе коллегии МООС, сообщил министр охраны окружающей среды Hурлан Искаков, передает корреспондент Kazakhstan today.

"По ТШО я подготовил и направил письмо в Министерство энергетики (…). Я написал своему коллеге министру Измухамбетову о пересмотре вообще контракта на недропользование", - сказал H. Искаков.

По словам министра, для ТШО стала традиционной выплата штрафов за нарушение природоохранного законодательства. "Ежегодно мы смело идем на это предприятие, смело выявляем нарушения, и никаких мер не принимается абсолютно", - пояснил министр. При этом он добавил, что ежегодные проверки свидетельствуют о том, что "нарушения одни и те же, и они не исправляются".

"Они просто ограничиваются штрафами, а штрафы для них - это мелочь по сравнению с тем, что они наносят окружающей среде", - считает H. Искаков.

Как передает "Тренд", в целом, по словам министра, в настоящее время 47 предприятий (преимущественно работающих в нефтегазовом секторе) не соответствуют требованиям природоохранного законодательства. H. Искаков не назвал полный перечень данных предприятий, отметив лишь, что у министерства есть претензии "и к национальным крупнейшим предприятиям, есть претензии к "КазМунайГазу". По его словам, список данных предприятий уже опубликован в газете "Егемен Казахстан" и готовится к опубликованию в "Казахстанской правде".

"Тренд"