2009-10-06

Казахстан. Астана и Париж будут сотрудничать в разработке месторождения Хвалынское

Заключено трехстороннее соглашение между компаниями «КазМунайГаз», Total и «Газ де Франс» о принципах разработки месторождений Хвалынское на шельфе Каспийского моря.

Соглашение заключено во вторник, 6 октября, в Астане в рамках государственного визита президента Франции николя Саркози в Казахстан.

Хвалынское месторождение территориально относится к северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" . Расстояние до ближайшего участка российского побережья составляет 100-120 километров. Глубина моря в районе Хвалынского месторождения составляет 25-30 метров (до 40 метров в восточной части).
По результатам геологоразведочных работ на государственный баланс поставлены запасы газа, конденсата и нефти в нижнемеловых и верхнеюрских отложениях.

В соответствии с Протоколом от 13 мая 2002 года к Соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года, освоение углеводородных ресурсов будет осуществляться совместно. Этим же документом определено, что недропользование по проекту будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Казахстанская сторона имеет право бесконкурсного участия в проекте. В соответствии с постановлением правительства РК от 13 мая 2002 года АО НК «КазМунайГаз» назначено уполномоченной казахстанской организацией по разведке и разработке углеводородных ресурсов месторождения «Хвалынское».
18 апреля 2003 года сторонами заключено Соглашение о принципах совместного освоения нефтегазовых ресурсов месторождения.

14 марта 2005 года АО НК «КазМунайГаз» и ОАО НК «ЛУКОЙЛ» создали совместное предприятие ООО «Каспийская нефтегазовая компания» для освоения месторождения.

В сентябре 2009 года Ростехнадзор утвердил заключение экологической экспертизы проекта соглашения о разделе продукции (СРП) при пользовании недрами нефтегазоконденсатного месторождения "Хвалынское" между Россией и ООО «Каспийская нефтегазовая компания». Срок действия заключения - 5 лет.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял ранее, что компания заинтересована в реализации совместных проектов с французской Total в Казахстане. По его словам, у Total есть интерес к казахской части месторождения Хвалынское, участником в котором также является ЛУКОЙЛ. Однако свою долю в этом проекте ЛУКОЙЛ продавать не намерен.

ЛУКОЙЛ надеется до конца этого года подписать контракт по месторождению Хвалынское.

CA-NEWS