2004-08-31

Казахстан. АО "Казцинк" выиграл тендер на разведку и добычу полиметаллов

   Через несколько лет АО "Казцинк" планирует ввести в эксплуатацию новый рудник. Акционерное общество выиграло тендер на разведку и добычу полиметаллов Долинного и Обручевского месторождений , расположенных в районе г. Риддер Восточно-Казахстанской области. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе "Казцинк".
    В скором времени Риддерский горно-обогатительный комплекс компании начнет детальную разведку данных объектов, которая будет продолжаться шесть лет. После утверждения запасов месторождений и корректировки технического проекта, примерно с 2011 г. планируется начать добычу руды. Перерабатываться она будет на Риддерской обогатительной фабрике.
    Долинное и Обручевское месторождения находятся в непосредственной близости друг от друга, и их отработку планируется проводить одним рудником. Подобный подход удобен и позволит существенно сэкономить капитальные затраты, отмечается в сообщении. Ожидается, что максимальная добыча руды с двух месторождений составит 600 тыс. т в год, что позволит получать ежегодно 25,6 тыс. т цинка и 1600 кг золота в концентратах.
    Эксплуатация нового рудника значительно увеличит минерально-сырьевую базу РГОК.

ИАЦ "Минерал"