2004-12-10

Казахстан. Амангельдинское месторождение может давать до 1 млн куб. м газа в сутки

   Почти 700 тысяч кубометров газа в сутки - такова нынешняя добыча газа на Амангельдинском газовом месторождении (АГМ) в Жамбылской области.
    По информации дирекции ЗАО "Амангельды Газ", программа освоения массива предполагает увеличение добычи еще почти на 300 тысяч кубометров, и для достижения этой цели в данное время осуществляется проходка двух последних из 17 скважин - №104 и №117.
    "Скважина №104 - не совсем обычный объект, - сказал в интервью директор ЗАО "Амангельды Газ" Марат Нарембаев, - она двуствольная. Вертикальный ствол уже пробурен и испытан, и сейчас здесь идет проходка наклонного ствола, который будет расположен под углом 38 градусов к основному. Бурение идет практически из одной точки, разнос оснований колонн на "подошве" составит порядка 300 метров. Благодаря этой второй наклонной скважине, дебит газоносного ствола должен значительно увеличиться. Теоретически - на 30-40 процентов, а практически - станет ясно после ввода в строй этой скважины".
    Кроме того, на АГМ пытаются задействовать еще одну, неплановую, скважину, обозначаемую "2Г". Это одна из многих разведочных скважин, пройденных в 70-х годах и впоследствии законсервированных. Сейчас эта скважина, с теоретическим дебитом в 70 тысяч кубометров газа в сутки, расконсервирована, и специалисты проводят уникальную операцию по доводке ствола до нужных кондиций.

Нефтегазовая Вертикаль