2005-04-19

Казахстан. Agip KCO активно ведет оценочное бурение в Казахстане

     Международный консорциум Agip KCO, ведущий нефтеразведочные работы в казахстанском секторе Каспия, начал бурение второй оценочной скважины на структуре Актоты в рамках Северо-Каспийского проекта. Бурение проводится с искусственного острова. Первая скважина на Актоты была пробурена в прошлом году и в ходе испытаний дала приток нефти в объеме 1550 баррелей в день. Углеводороды в этой скважине общей глубиной 4267 метров были обнаружены на глубине 3760 метров.
     Agip KCO планирует пробурить и протестировать обе скважины до октября текущего года, пока Северный Каспий не покроется льдом. Консорциум также планирует протестировать верхний интервал первой разведочной скважины на соседней структуре Кайран, бурение которой было приостановлено в прошлом году, так и не достигнув проектной глубины в 4850 метров. Однако, прежде чем продолжить бурение этой скважины, Agip KCO считает необходимым сначала протестировать ее. Работы на структуре Кайран предполагается начать не раньше конца апреля - начала мая текущего года. Уже в 2005 году планируется начать оценочное бурение на двух других площадях - Юго-Западный Кашаган и Каламкас, где также в ходе бурения первых разведочных скважин были получены притоки нефти.
     Сейчас Agip KCO ведет работы в казахстанском секторе Каспия на 6 из 11 морских блоков - Восточном, Западном, Юго-Западном Кашагане, Каламкасе, Актоты и Кайране. Общая площадь подрядного участка составляет свыше 1000 квадратных километров. Средняя глубина залегания углеводородного сырья - 4300 метров.

"Нефть России"