2007-05-24

Казахстан. "Аджип ККО" увеличивает эксплуатационное бурение на шельфе Каспия

В среду в ходе двухдневной рабочей поездки в Атыраускую область Премьер-Министр РК Карим Масимов ознакомился с программой эксплуатационного бурения компании «Аджип ККО» на шельфе Каспийского моря, сообщает корреспондент Казинформа.

Программа будет расширена. Это будет достигнуто в первую очередь за счёт ввода в эксплуатацию двух дополнительных наземных буровых установок на морском эксплуатационном комплексе искусственного острова «Д» и продолжения бурения на острове «А» с использованием дополнительной третьей буровой установки.

В этом месяце после окончания опробования скважины Восточный Кашаган-А07 завершилась программа испытания на морском комплексе острова «А». К настоящему времени на этом острове пробурено 7 скважин, 4 из них опробованы.  Данные, полученные в ходе испытания скважины ВК-А07, подтвердили предварительную оценку первоначального дебита свыше 35 тысяч баррелей нефти в сутки, проведённой в стандартных условиях. Вместе с данными, полученными на трёх ранее опробованных скважинах, общий дебит на острове «А» теперь может превысить 120 тысяч баррелей нефти в сутки.

Казинформ