2008-09-25

Казахстан. 60-летний юбилей отметила «Волковгеология»

Это старейшее предприятие в составе национальной атомной компании «Казатомпром». Сейчас это одна из самых успешных структур в СНГ, которая занимается поиском, разведкой и разработкой урановых месторождений.

Еще совсем недавно это производство находилось под грифом секретно. А сами геологи не могли даже произносить слово «уран» и называли его не иначе, как «третий элемент». Название предприятия – «Волковгеология» тоже было абстрактно - волки, чтобы предполагаемый противник не догадался, в какой местности добывают этот металл. За 60 лет существования «Волковгеологии» в разных районах Казахстана было выявлено более 40 месторождений урана, которые составили одну из крупнейших в мире минерально-сырьевых баз с суммарным запасом более чем в полтора миллиона тонн. Сейчас предприятию отводится ключевая роль в осуществлении программы «Казатомпрома» – 15 тысяч тонн урана к 2010 году. Это позволит Казахстану стать крупнейшим производителем в мире.

Мухтар Джакишев, президент АО «НАК Казатомпром»: - «Волковгеология» – это головная организация, с которой начинается добыча урана. Без «Волковгеологии» невозможна добыча урана, поскольку это и разведка, и весь комплекс технологических скважин. И от того, как «Волковгеология» сможет технически квалифицированно и в сроки подготовить технологические скважины, зависит объем нашей добычи.

Несколько поколений самоотверженного труда геологов, геофизиков, гидрогеологов, инженеров и буровиков позволили Волковской экспедиции пройти большой путь от небольших ревизионных групп и отрядов до передового высокотехнологичного предприятия.

Сергей Сушко, Генеральный директор АО «Волковгеология»: - Сегодня запущено два тысячника, т.е. тысяча тонн металла в год, на подходе запуск двухтысячника, и трехтысячника. Для того, чтобы запустить один рудник в тысячу тонн, нужно пробурить– одна скважина дает две тонны металла в год, а для того, чтобы добыть тысячу тонн металла в год – пятьсот.

В этом году «Волковгеология» пробурит в общей сложности 1 миллион 700 тысяч метров. Такой объем работ стал возможен после того, как совместно с японскими компаниями была разработана первая в мире установка по комплексному бурению, способная сооружать скважину всего за одни сутки. В ближайших планах предприятия – разведка новых месторождений, чтобы обеспечить бесперебойные поставки казахстанского урана на мировые рынки.

Агентство "Хабар"