2006-05-11

Катар. В стране планируется увеличить добычу нефти и газа

Катар расширяет свои возможности нефтедобычи и намерен переключить именно на нефть поток инвестиций, в последние 10 лет больше направлявшихся на поиски и развитие добычи природного газа, по запасам которого страна занимает 3-е место в мире. Добыча газа тоже не будет заброшена. Ожидается, что в 2011 г. Катар будет добывать около 25 млрд куб.фут. газа в сут., тогда как теперешняя добыча составляет «всего» 11 млрд.

Будущие проекты добычи газа связаны в основном с крупнейшим в мире Северным месторождением (Норт). Министр нефти Катара Абдулла аль-Аттийя (Abdullah al-Attiyah) сказал, что его страна намерена утроить выпуск СПГ, достигнув в 2010 г. уровня 77 млн т. Нассер Джайда (Nasser Jaidah), директор сектора разработки нефти и газа в компании Qatar Petroleum, заявляет, что 25-миллиардный рубеж - не предел, и Катар может добывать по 27 и даже по 29 млрд куб.фут. газа в сут. Часть инвестиций для развития добычи газа и газоперерабатывающей промышленности Катар надеется получить у своих соседей: Саудовской Аравии и Ирана. Погашать образовавшийся долг Катар мог бы за счет экспорта нефти. Аль-Аттийя признал, что Катар - самый маленький производитель нефти среди стран ОПЕК. Катар добыват в настоящее время по 850 тыс. барр. нефти в день. К 2009 г. намечено выйти на миллионный рубеж. С этой целью Катар инвестирует в поисково-разведочные работы на нефть 5 млрд дол.

Однако в ближайшее время рост нефтедобычи связывается с месторождением Эш-Шахин (Al Shaheen). Катар уже пригласил ряд иностранных компаний для проведения сейсмических работ. Вместе с тем Катар развивает и собственную нефтеперерабатывающую промышленность: с нынешнего уровня переработки 200 тыс. барр. нефти в день катарцы перейдут в 2010 г. к уровню 250 тыс. барр. нефти в день. В 2008 г. в Катаре должен войти в эксплуатацию новый НПЗ.

ИАЦ «Минерал»