2009-04-07

Катар. Страна ввела в строй первую в мире интегральную систему по добыче сжиженного газа

Мировой энергетический рынок вступил в новую эру, когда накануне в ходе торжественной церемонии в Катаре произошел ввод в эксплуатацию первой в истории интегральной системы по добыче и производству сжиженного газа Qatargas 2. На запуске комплекса присутствовали эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани и представлявший Соединенное королевство средний сын британской королевы Елизаветы П принц Эндрю.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, газ с этого крупнейшего в мире месторождения будет в основном направляться по уже подписанным долгосрочным контрактам в Великобританию. Qatargas 2 способен удовлетворять 20 проц потребностей Соединенного королевства в природном газе.

Катар уже приступил к поставкам сжиженного газа в Великобританию на новейшем терминале в южном Уэльсе.

Qatargas 2 представляет собой первый в мире объект нового поколения производственных линий по выработке сжиженного газа. На его строительство ушло 13 млрд долл. Объемы годового производства - 15,6 млн т сжиженного газа. Преимущество комплекса состоит в более высокой эффективность производства сжиженного газа - на 50 проц по сравнению с существующими производствами.

Производственная цепь состоит из трех морских оффшорных полностью автоматических газодобывающих платформ, заводских объектов по трехфазовой переработке и сжижению газа, 5 гигантских складских цистерн, двух причалов и флота из 14 новейших судов, предназначенных для перевозки сжиженного газа.

В строительстве и разработке Qatargas 2 участвуют крупнейшие энергетические компании Quatar Petroluem, американская ExxonMobil и французская Total.

С запуском Qatargas 2 Катар превратился в лидера мирового рынка сжиженного газ. Согласно лондонскому еженедельнику Sunday Times, к концу 2010 г Катар удвоит нынешние мощности по производству сжиженного газа и выйдет на ежегодный уровень в 77 млн т.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"