2006-04-17

Катар. На Международном форуме страны ОПЕК проведут консультации по нефтедобыче

Организация стран-экспортеров нефти вряд ли снизит уровень добычи в 2006 г., если глобальный спрос останется стабильным, а цены будут колебаться на отметке $70 за баррель, сказал в понедельник министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттийя.

Он также сказал, что ОПЕК уже добывает нефть практически на максимальной производственной мощности, и поэтому вряд ли способна снизить цены, которые выросли более чем на 20 процентов с середины февраля, а в понедельник приблизились к историческому максимуму, достигнув $70 за баррель.

"С таким спросом, полагаю, мы оставим без изменения уровень добычи на весь год", - сказал он Reuters.

По его словам, на этой неделе отраслевые министры стран ОПЕК проведут неформальные консультации на Международном энергетическом форуме, который начнется 22 апреля в Дохе, но он отметил, что картель вряд ли примет какие-либо меры.

Большинство стран ОПЕК добывают нефть на пределе своих возможностей, и картель ежемесячно в этом году не выполнял план добычи в 28 млн. баррелей в сутки, в основном, из-за Нигерии, где простаивает большая часть производства из-за атак боевиков не нефтяную инфраструктуру.

Нефтегазовая вертикаль