2006-05-29

Каспийской нефти хватит всем. Украина и Азербайджан договорились возродить давно забытые проекты в нефтяной отрасли

Виктор Ющенко и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев решили дать новую жизнь стагнирующим уже около пяти лет нефтяным проектам. Речь идет о поставке азербайджанской нефти в Европу через украинский порт Южный и нефтепровод Одесса–Броды, а также разворачивании в нашей стране сети АЗС крупнейшего в Азербайджане нефтетрейдера Azpetrol. Для этого главы государств решили создать межгосударственную рабочую группу, которая займется подготовкой необходимых документов.

С момента ввода в строй в 2001 г. нового украинского терминала в Южном и трубопровода Одесса–Броды официальные лица Азербайджана уклонялись от прямого ответа на предложение о возможном участии в этих проектах, указывая, что подавляющую часть азербайджанского экспорта нефти контролируют западные инвесторы, к которым Украине и следует адресовать этот вопрос. Нынче же г-н Алиев прямо заявил, что его страна может поставлять нефть в Европу через Украину для заполнения заказами трубопровода Одесса–Броды. «Эксперты получили от глав государств ГУАМ указания и начали работу уже сегодня. Я уверен, что рабочая группа за короткий срок представит нам конкретные экономические параметры будущих возможных соглашений. Азербайджан становится крупным производителем и потенциальным экспортером нефти — в 2007 году мы намерены выйти на уровень добычи нефти более 30 млн т, а с 2008 года — 60 млн т. Планируем также значительный прирост добычи газа, и вопрос о его будущих поставках мы также обсудили с Виктором Ющенко», — пояснил он.

Азербайджан уже добился значительных успехов в части диверсификации энергопоставок из Каспийского региона и не намерен останавливаться на достигнутом. Для этого в порты Черного и Средиземного морей построены три новых трубопровода — Баку–Самгори–Поти, Баку–Джейхан и Баку–Самгори–Батуми. «Сейчас мы заканчиваем строительство крупного газопровода, чтобы начать поставку газа в Грузию и Турцию, а возможно, и далее — в страны Европы», — уточнил азербайджанский президент. По его мнению, именно эти проекты позволяют вести предметный разговор с Украиной о будущем энергетическом сотрудничестве. В Баку считают планирующиеся поставки нефти на украинский рынок вполне реальным проектом. Ведь несколько лет назад, во время нашего нефтяного кризиса, Азербайджан уже выручал нас нефтепродуктами.

Еще одной новой и важной деталью стало заявление г-на Алиева о том, что он видит совместные энергетические проекты Украины и Азербайджана залогом экономической стабильности в Каспийско-Черноморском регионе. До сих пор именно «региональный разнобой» в нефтегазовой сфере тормозил развитие торговли нефтью и газом в этой части Европы. Болгария и Румыния, опасаясь испортить отношения с монопольными российскими поставщиками газа, противились реализации перспективного проекта Турции и Австрии — строительству нового газопровода, который должен соединить Закавказье и Центральную Европу. Но после того как россияне повысили этим странам цену на поставляемый газ, Бухарест и София изменили свое отношение к прокладке новой газовой трубы. Слабо мотивированное повышение российских цен на голубое топливо сплотило все страны региона в поиске альтернативных источников поставок газа, что, несомненно, с одобрением встретил жаждущий расширения своего экспорта Азербайджан. Завершение турецко-австрийского газового проекта ожидается уже к 2008 г.

Другим элементом несогласованной политики стран Черноморско-Каспийского региона считалась явная обида азербайджанской компании Azpetrol на сорванный проект разворачивания ее сети АЗС в Украине. Этот проект, будучи представленным Киеву еще в 2001 г., был прохладно воспринят бывшими украинскими властями: пообещав Баку проработать отвод земель под автозаправки Azpetrol в южных областях Украины, некоторые высшие украинские чиновники, «прикормившись» подачками со стороны российских нефтекомпаний, тормозили проект. Дело кончилось тем, что Azpetrol, устав ждать украинской реакции на свои более чем конкретные предложения, решил выйти на наш рынок через Молдову — в 2004 г. он приобрел недостроенный молдавский нефтетерминал на Дунае и создал азербайджанско-молдавскую компанию Azmo, которая сейчас обеспечивает поставки азербайджанских нефтепродуктов в Украину. Общение глав государств в рамках саммита ГУАМ, похоже, исправит этот казус.