2004-10-21

Капиталы должны работать

Принято считать, что Херсонщина бедна полезными ископаемыми. Кроме песка да известняка из карьеров, на ее территории не добывают ничего. А из последних знаменательных геологических открытий можно назвать лишь источник горячих термальных вод на курорте Арабатская стрелка. И тем не менее в 70-х годах прошлого столетия было доказано, что подземные богатства степного края песком да известняками отнюдь не исчерпываются: в Верхнерогачикском районе, нашли залегания железных и урановых руд.

Особой практической пользы от этого открытия пока не было. По тем временам стратегическая информация о нем не подлежала разглашению. Да и глубина залегания руд настолько значительна, что разрабатывать их открытым способом невозможно.

Однако содержимое южноукраинских недр перестало быть секретным. Доступ к нему бизнес-структурам существенно облегчили, тем более что некоторые серьезные фирмы ищут оказии повыгоднее вложить свои капиталы.

Власти Верхнерогачикского района предполагают, что в перспективе здесь действительно может развернуться коммерческая разработка железных руд, тем более что сейчас много толкуют о необходимости упростить и удешевить «разрешительную» процедуру для добытчиков полезных ископаемых. Если такая разработка будет вестись без нарушения экологических норм, ее только приветствуют. Ведь открытие предприятия с солидными оборотами означает весомый приток средств в бюджет на социальные программы.