2007-02-14

Каолин на двоих. СП "Дніпро-каолін" не ужилось с владельцем Просянского каолинового карьера

В минувшем месяце американский партнер Фонда госимущества по СП «Дніпро-каолін» (пгт Просяная, Днепропетровская обл.) — E.I. Corporation — объявил о намерениях развивать собственную добычу каолина. По информации американской компании, ЗАО «Дніпро-каолін» собирается разрабатывать участок правого склона балки Скидяная площадью 130,5 га, расположенный неподалеку от пгт Просяная (здесь находится крупнейшее в Европе месторождение каолина). На его разработку и строительство линии обогащения каолина предприятие планирует потратить около $6 млн. Таким образом, поставки сырья для принадлежащего компании цеха химического обогащения каолина, который выведен из состава Просянского ГОКа в 1996 г. при создании украинско-американского предприятия, собираются довести до 100 тыс. т в год, тогда как сейчас данное производство загружено только наполовину.

В соответствии с учредительными документами СП, созданного ФГИУ и «дочкой» одного из крупнейших мировых производителей каолина Engelhard Corp. — E.I. Corporation еще до приватизации Просянского ГОКа, акции в учрежденном ими ЗАО «Дніпро-каолін» были распределены поровну. ЗАО получило тогда самый современный цех ГОКа, позволяющий выпускать отбеливатель для полиграфической промышленности, а две другие фабрики — мокрого и сухого обогащения — остались за просянским комбинатом, как и право эксплуатации самого месторождения. Именно последнее обстоятельство и определило непростые взаимоотношения субъектов, перерабатывающих местные залежи белой глины в последующие годы. Представители E.I. Corporation утверждают, что строить собственное добывающее предприятие их вынудило ОАО «Просянский ГОК». Минувшим летом днепропетровский собственник комбината — «ДВС Компани» — и ЗАО «Дніпро-каолін» отчаянно дискутировали об условиях поставок сырья и технической воды с ГОКа на ЗАО и стоимости аренды последним некоторых мощностей ОАО — емкостей для хранения сырья и подъездных путей. Менеджеры «Дніпро-каоліна» тогда настаивали, что комбинат является по отношению к ЗАО монополистом, а днепропетровское отделение Антимонопольного комитета даже завело по этому поводу дело. В свою очередь, представители просянского предприятия заявляли, что «Дніпро-каолін» требует от них поставок сырья дешевле себестоимости и аренды мощностей по заниженной ставке.

По данным «ДС», в настоящее время основные трения между участниками спора урегулированы. Впрочем, ЗАО «Дніпро-каолін» не удалось добиться признания за Просянским ГОКом монопольного статуса. Как сообщил «ДС» начальник днепропетровского отделения АМКУ Анатолий Бедняк, в ситуации с каолиновым добытчиком и переработчиком в пгт Просяная можно было бы говорить о монополии поставщика сырья и монополии его потребителя. Однако ГОК не является единственным добытчиком каолина в Украине. При желании «Дніпро-каолін» мог бы закупать сырье на одном из шести украинских месторождениях, поэтому признать монопольное положение ОАО «Просянский ГОК» АМКУ не смог.

Не добившись для себя преференций, американский инвестор СП решил обзавестись собственной добычей. Пока неизвестно, будет ли проект финансироваться за счет прибыли СП, или E.I. Corporation инвестирует в него собственные деньги. Как утверждают участники рынка, в настоящее время транснациональная Engelhard Corp. уже не является «матерью» партнера ФГИУ по ЗАО «Дніпро-каолін» — E.I. Corporation. В регионе говорят, что несколько лет назад, решив сосредоточиться на американском рынке и бразильских залежах белой глины, Engelhard продала свою украинскую «дочку» бывшему менеджеру этой компании Рэю Дауни. Поэтому возвращение транснационалов в нашу страну считают маловероятным. Учитывая украинские реалии трудно поверить в то, что ФГИУ направит на новый проект госинвестиции. Наблюдатели не исключают продажи доли Фонда в этом бизнесе либо же дальнейшего дробления разработчиков каолиновых кладезей, когда к частному ОАО «Просянский ГОК» и созданному с участием госкапитала ЗАО «Дніпро-каолін» добавится третье предприятие — на этот раз чисто американское либо основанное с участием другого инвестора.