2004-08-30

Канада. Золотодобывающие компании тратят больше денег на геологоразведку

 Как стало известно «Русской Ювелирной Сети» из зарубежных источников, сегодня североамериканские золотодобывающие компании тратят больше денег на геологоразведку, чем в любое другое время за последние семь лет. Национальный финансовый банк Канады показал, что на финансирование исследований золотых месторождений в настоящее время расходуется в пять раз больше средств, чем во втором квартале прошлого года, и на 75% больше, чем два года назад.
    По словам вице-президента по стратегическому развитию компании Placer Dome Джефа Хендли, с ростом цен на золото увеличивается движение денежной массы, и золотодобытчики могут позволить себе большие расходы. «Когда цены на металл снижаются, основной тенденцией становится необходимость минимизировать издержки производства. А когда цены растут, компании начинают наращивать производство», - добавил он.
    По сведениям Банка, в апреле-июне текущего года 11 крупнейших золотодобытчиков Северной Америки увеличили ассигнования на геологоразведочные изыскания до 28 долларов на унцию - это самые высокие показатели с 1996 года.

Русская Ювелирная Сеть