2009-05-19

Канада. В стране выпустили первый полный геологический атлас Арктики

Первый полный геологический атлас Арктики выпущен в свет Канадской геологической службой. В нем содержатся подробные данные о континентальных плитах, изверженных и осадочных породах, указаны уже известные месторождения полезных ископаемых - нефти, газа, золота и алмазов.

Как отметил на встрече с группой канадских парламентариев и чиновников государственных ведомств старший научный сотрудник Геологической службы Марк Сент-Онж, в общей карте атласа сведены воедино данные о территориях, расположенных к северу от 60-й параллели, а более детальная информация содержится в 1222 региональных картах, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что при составлении карт использована информация из всех стран арктического бассейна - Канады, России, США, Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции: сведения о тралении дна, данные, собранные в ходе полетов вертолетов, сейсмические профили и информация, собранная полевыми геологическими партиями.

На картах остались и "белые пятна" - в первую очередь в районе полюса, а также в Гренландии. "Есть участки Северного Ледовитого океана, где только сейчас впервые проводится картографирование", - отметил Сент-Онж, добавив при этом, что карты не дают прямого указания на существование в тех или иных районах залежей полезных ископаемых, однако содержат полезную информацию, позволяющую сравнивать близкие по геологическому составу формации.

Так, например, если на острове в канадской Арктике обнаружена геологическая структура, аналогичная той, что имеется в Норвегии, то можно предположить, что и в Канаде имеются такие же залежи цинковых руд, которые уже разведаны в Норвегии.

Еще одним примером может служить Баффинова Земля, где, по мнению составителей атласа, имеется "весьма интересный район с высокой вероятностью существования залежей природного газа".

"В атласе отражена информация стоимостью около миллиарда долларов и его публикация может иметь колоссальные последствия для заявок на суверенитет для отдельных районов Арктики, которые основываются, в частности, на данных о геологическом строении подводных хребтов, - отметила газета "Оттава ситизен". - Кроме того, этот атлас важен для геологоразведочных работ, для прогнозов землетрясений. В нем приводятся сведения о кимберлитовых трубках, где в породе могут содержаться алмазы, о подводных вулканах и о линиях геологических сбросов".

На данный момент Арктика почти не освоена человечеством, но, как предостерегает один британский аналитический центр, к 2020 году ситуация может кардинально измениться.

При этом, Россия считает, что 18% континентального шельфа в Арктике - её территория. Борьба за Арктику не вызывает удивления хотя бы потому, что, по оценкам оптимистов, там может залегать до четверти мировых запасов углеводородов.

NEWSru Украина