2006-05-29

Канада. В 2006 году инвестиции в геологоразведку вырастут до 1,26 млрд. долл.

По предварительным оценкам организации Natural Resources Canada, в 2006 г. суммарные инвестиции в геологоразведку на территории Канады увеличатся по сравнению с предыдущим годом на 9% и составят 1.4 млрд кан.дол. (1.26 млрд дол. США), достигнув максимального уровня за последние 5 лет. Вместе с тем специалисты полагают, что этот рост может быть ограничен рядом причин.

В 2005 г. около 37% всех средств, потраченных на геологоразведочные работы в Канаде, было вложено в месторождения золота, серебра и МПГ, 21% - в месторождения цветных металлов. Наибольшие суммы были израсходованы на работы в провинциях Онтарио, Британская Колумбия и Квебек. Похожие соотношения, считают в Natural Resources Canada, сохранятся и в нынешнем году.

В своем прошлогоднем докладе аналитики канадской Metals Economics Group, отслеживающей общемировые тенденции в геологоразведке, прогнозировали, что в 2006 г. капиталовложения в геологоразведочные работы в целом по миру увеличатся относительно предыдущего года на 10%. В 2005 г. они составили 5.2 млрд дол., причем 19% этих средств было потрачено в Канаде (страна уступила первое место по объемам затрат на разведку только Латинской Америке).

По словам одного из специалистов Metals Economics Group, мировые инвестиции в геологоразведочные работы в текущем году несомненно увеличатся, однако пока невозможно точно сказать, какая их часть будет вложена в канадские месторождения. Аналитик отметил, что в 2005 г. истек срок действия специальной правительственной программы (Investment Tax Credit for Exploration), позволявшей работающим в Канаде юниорным геологоразведочным компаниям перекладывать налоговое бремя на плечи непосредственных инвесторов геологоразведочных работ. Однако средства, выделенные на геологоразведку в прошлом году, могут быть с тем же успехом потрачены и в нынешнем. Кроме того, многие небольшие канадские фирмы, ранее вкладывавшие значительные суммы в работы на территории страны, стремятся к расширению и все чаще становятся инвесторами зарубежных проектов.

С другой стороны, в Латинской Америке набирает обороты процесс национализации природных ресурсов, что может побудить многих более осторожно относиться к вложениям в этот регион. Однако многие известные компании продолжают работать в латиноамериканских странах и не собираются сворачивать свои инвестиционные программы. В Metals Economics Group подчеркивают, что наибольший размах национализация приобрела в Боливии и Венесуэле, отнюдь не являющихся лидерами среди государств региона по объемам капиталовложений в геологоразведку. Основная часть средств инвестируется в месторождения Перу, Мексики, Чили и Бразилии, где действуют более или менее стабильные горные законодательства.

ИАЦ «Минерал»