2006-07-19

Канада. Shelton Canada обнародовала доклад о результатах бурения на Азовском море

Сегодня в Эдмонтоне (Канада) компания Shelton Canada Corp. обнародовала доклад о результатах бурения на Азовском море.

В частности, компания сообщила о том, что пробная скважина Бирючья № 1 достигла глубины 1 700 метров. Промежуточная колона обсадных труб была установлена на глубине 1 400 метров. Перед тем, как обсаживать трубами всю глубину скважины, будут проведены сейсмографические исследования, которые займут приблизительно три дня. После того, как эти исследования будут закончены и скважина будет обсажена трубами, начнется ее тестирование.

Согласно докладу, в результате зондирования скважины были обнаружены толстые слои пористого песчаника. Средняя пористость породы составляет 26-30%. Результаты зондирования также показали, что нижние слои пористого песчаника заполнены водой. Однако следы нефти и газа не обнаружены. Дальнейшее тестирование пород будет проходить в течение приблизительно двух недель.

Глава компании Shelton Зенон Поточный заявил: "Мы разочарованы тем, что гидрокарбонат в слоях нижнемелового песчаника отсутствует, однако качественные и количественные характеристики потенциальной коллекторной породы нас вдохновляют, и мы будем с интересом ждать результатов тестирования. Операции по бурению были выполнены вовремя и в соответствии с бюджетом, отличные контрольно-измерительные работы провел наш партнер – "Черноморнефтегаз". Shelton возьмется за выполнение и других разведочных проектов в Азовском и Черноморском регионах Украины, если подходящие возможности будут предоставлены". Вторая скважина в рамках проекта компаний Shelton и "Черноморнефтегаз" будет просверлена в марте 2007 года после изучения данных первого бурения.

КоммерсантЪ Украина