2005-08-09

Канада. По мнению ученых метеоритный дождь принес жизнь на Землю

Метеориты традиционно рассматриваются как угроза жизни на нашей планете. Ученые тщательно отслеживают траектории приближающихся к Земле небесных тел и просчитывают шансы их столкновения. Однако, как выясняется, вполне возможно, что именно благодаря им Земля в свое время превратилась в обитаемую планету.

Канадские геологи утверждают, что крайне высока вероятность того, что развитие органической жизни на планете было простимулировано живыми организмами, занесенными на Земле в результате сильного метеоритного дождя. Подобные выводы им позволило сделать изучение одного из метеоритных кратеров, относящегося к девонскому периоду (410 миллионов лет до 350 миллионов лет лет тому назад).

Данный кратер, образовавшийся много миллионов лет назад от удара о земную поверхность крупного метеорита, содержит такие гидротермические системы, которые могли бы быть удобным местом для выживания и размножения микроорганизмов, занесенных тем самым метеоритом на землю из космоса.

Ученые заявили, что если дальнейшие исследования подтвердят сделанные ими выводы, то тогда метеоритные кратеры этого геологического периода смогут стать прекрасным объектом для изучения зарождения жизни не только на самой Земле, но также и приоткроет завесу тайны над существовавшими ранее формами жизни на других планетах Солнечной системы, например, на Марсе.

Также исследователи выступают за отказ от распространенной теории о том, что метеориты в свое время стали причиной вымирания динозавров на Земле. Они утверждают, что данный подход нуждается в серьезном пересмотре и люди должны перестать смотреть на метеориты как исключительно на нечто, угрожающее жизни на планете.

Руководитель исследовательской группы особо подчеркивает важность нынешнего изучения метеоритных кратеров и обитавших в них микроорганизмов в свете теории зарождения жизни на Земле в целом. Он говорит, что изучая возникновение жизни на нашей планете нельзя не принимать в расчет то, что первый период этого процесса сопровождался постоянными метеоритными дождями.

Ученым, конечно, легко рассуждать подобным образом. Однако вряд ли рядовые обыватели смогут непосредственно отнестись к возможности крупного метеоритного дождя. Ведь никто из нас не хочет заплатить собственной жизнью за возникновение на земле новых форм жизни.

Обозреватель