2013-01-30

Канада. Peregrine планирует программу по сбору валовых проб на проекте Чидлиак

Компания Peregrine Diamonds Ltd. приступила к программе по сбору валовых проб на кимберлите CH-6 в рамках плана разработки проекта Чидлиак (Chidliak), расположенного в канадской провинции Нунавут, передает Rapaport. Данный проект является предметом опционного соглашения с De Beers Canada, которая до 31 декабря 2013 года имеет эксклюзивное право войти в совместное предприятие, разрабатывающее Чидлиак.

Программа по сбору валовых проб предусматривает получение пород посредством поверхностных выработок. Ранее в декабре 2010 года в ходе небольшой программы по сбору проб на кимберлите CH-6 было установлено среднее содержание 2,84 карата алмазов на тонну. Peregrine уверена, что если в ходе текущей программы эти данные подтвердятся, проект CH-6 будет признан одной из самых богатых кимберлитовых трубок в мире.

Основные работы в рамках программы по сбору проб будут начаты в первой половине февраля, а их завершение запланировано в середине апреля 2013 года. Обработка образцов и последующая независимая оценка полученных алмазов будет начата в 4-м квартале или ранее – если De Beers воспользуется своим опционом и вступит в совместное предприятие. Программа по сбору валовых проб финансируется Peregrine и оценивается в $3 млн.

Последние результаты по получению микроалмазов с кимберлита CH-6 подтверждают выводы о наличии на участке алмазов коммерческого качества. Из проб общим весом 251,3 кг, взятых в 2011 году из поверхностных пород, было извлечено 639 алмазов размеров более 0,106 мм, в том числе 24 камня размером более 0,85 мм общим весом 1,47 карата.

Rough&Polished