2011-03-30

Канада. Peregrine и BHP одобрили программу разработки проекта Чидлиак стоимостью $18 млн

Компании Peregrine Diamonds Ltd. и BHP Billiton согласовали создание совместного предприятия Chidliak, которое проведет разведочную программу на одноименном алмазном месторождении, общая стоимость которой составит $17,7 млн, сообщает Rapaport. С 2008 года на территории алмазного проекта Чидлиак (Chidliak), расположенного на острове Баффинова Земля в канадской провинции Нунавут (Nunavut), было обнаружено 50 кимберлитов, семь из них имеют характеристики, позволяющие вести рентабельную алмазодобычу в условиях Крайнего Севера.

Peregrine Diamonds начала работы на проекте, являясь оператором по его разработке на 2011 год, поскольку компании принадлежит 49-процентная доля в проекте.

Программа разработки на 2011 год предусматривает определение участков для работ по сбору валовых проб, которые будут производиться в 2012 году. Предполагается, что при обработке проб будет получено достаточное количество алмазов для определения стоимости сырья на наиболее перспективных кимберлитах.

Вице-президент BHP Billiton по разведке Том Перегудоф (Tom Peregoodoff) заявил, что компания очень довольна первичными результатами разведки проекта Чидлиак. «Совместно с нашим партнером Peregrine Diamonds мы добились значительного прогресса с момента обнаружения кимберлита в 2008 году и мы ожидаем, что кампания по его разработке в 2011 году будет успешной».

Rough&Polished