2007-08-01

Канада. Osisko Exploration продолжает геологоразведку на месторождении Малартик

Компания Osisko Exploration продолжает геологоразведочные работы на месторождении Малартик (Malartic) в канадской провинции Квебек. Ведётся оценка ресурсов, пригодных для открытой отработки. Работы идут в районе ранее эксплуатировавшегося подземного рудника.

Месторождение Малартик расположено в 20 км к западу от г.Валь-д’Ор. Оно локализовано среди диорит-порфиритов и метаморфических пород архейского возраста. Золото ассоциировано с сульфидами, преимущественно с пиритом. Сульфидная минерализация широко проявлена в виде вкрапленнности в диорит-порфиритах.

В 2006 г. компания выполнила 75 тыс.м бурения и выделила 22 млн кан.дол. на продолжение бурения - на дальнейшие 170 тыс.м. Согласно программе работ предполагается к концу 2007 г. выполнить 150 тыс.м бурения и провести новую оценку ресурсов с учётом данных, которые ранее были исключены из подсчётов.

По результатам предыдущей оценки ресурсы месторождения составляли около 203 т золота при бортовом содержании его 0,5 г/т. Для основной части месторождения в первом квартале 2008 г. будут подсчитаны измеренные (measured) и предполагаемые (indicated) запасы. Во втором квартале 2008 г. будут пробурены оставшиеся 20 тыс.м скважин.

Русская Ювелирная Сеть