2012-04-10

Канада. Объем алмазодобычи на шахте Даявик в 2012 году достигнет 8,3 млн каратов

Ожидается, что по итогам 2012 года на второй в Канаде алмазной шахте Даявик (Diavik) будет произведено 8,3 млн каратов алмазного сырья, передает портал Israelidiamond.co.il со ссылкой на Diamond News. Такое количество алмазов будет получено после добычи 2 млн тонн породы и обработки 2,2 млн тонн породы на расположенной в Северо-Западных Территориях Канады алмазной шахте Даявик, собственниками которой являются Rio Tinto Group и Harry Winston Diamond Corporation.

Корпорация Harry Winston обнародовала данные из годовой отчетности и заявила, что в ближайшее время не будет публиковать план добычи на руднике Даявик на весь срок его эксплуатации, поскольку недавно Rio Tinto объявила о своем намерении выйти из алмазного бизнеса и продать алмазные активы, что может привести к изменению некоторых параметров разработки проекта Даявик.

В корпоративной отчетности Harry Winston отмечается, что алмазодобывающее подразделение компании в 2011 году реализовало 2,1 млн каратов алмазов на сумму $290 млн, то есть по средней цене $137 за карат.

Rough&Polished