2007-05-24

Канада. NovaGold и Teck Cominco инвестируют $2 млрд в освоение участка Галор Крик

Канадcкие NovaGold Resources Inc и Teck Cominco Ltd инвестируют 2 млрд долл в месторождение золота, серебра и меди Галор Крик /Канада/, говорится в сообщении NovaGold.

Компании создадут для освоения месторождения совместное предприятие Galore Creek Mining Corp на паритетных началах. Teck Cominco вложит в месторождение 478 млн долл, для того чтобы компенсировать затраты NovaGold на строительные и подготовительные работы на Галор Крик, в дальнейшем финансирование проекта будет осуществляться обеими компаниями в равной степени.

Как ожидается, ежегодное производство на Галор Крик составит 432 млн фунтов меди, 341 тыс. унций золота и 4 млн унций серебра в течение первых 5 лет. Всего срок эксплуатации месторождения – 20 лет. Начало производства намечено на середину 2012 г.

Как ранее сообщалось, вероятные и доказанные запасы месторождения оцениваются в 540,7 млн т руды, содержащей 6,6 млрд фунтов меди, 5,3 млн унций золота и 96,2 млн унций серебра. Содержание золота в руде – 0,3 г/т, серебра – 5,32 г/т, меди – 0,557 проц. В марте 2007 г. NovaGold сообщила, что ищет партнеров для освоения Галор Крик, так как не в состоянии самостоятельно обеспечить финансирование проекта.

Русская Ювелирная Сеть