2007-07-09

Канада. Начаты геологоразведочные работы на площади Берд-Ривер

В середине июня 2007 г. канадская Marathon PGM Corp. приступила к полевым работам на площади Берд-Ривер (Bird River, BRS), расположенной в юго-восточной части провинции Манитоба. В пределах этого объекта выявлено пластообразное интрузивное тело, с которым связано оруденение платиноидов, никеля и меди. В ходе ранее выполненных поисков здесь были намечены перспективные участки для постановки буровых работ.

Marathon PGM Corp. ведет процедуру приобретения 50%-ной доли в проекте Берд-Ривер у другой канадской компании - Gossan Resources Ltd. Эта доля может быть доведена до 70% в том случае, если Marathon PGM Corp. собственными силами проведет на площади геологоразведочные работы до стадии детальной разведки включительно.

Западная оконечность массива Берд-Ривер ранее была изучена с помощью аэрогеофизических работ и опробована с поверхности на 100 м по простиранию. По данным анализов, содержания палладия в слагающих интрузив породах достигают 1,48 г/т, платины - 1,21 г/т, золота - 0,7 г/т (максимальная суммарная концентрация МПГ+Au - 3,3 г/т), меди - 0,44%, никеля - 0,32%. Marathon PGM Corp. намерена провести разбраковку имеющихся данных для выделения наиболее перспективных рудопроявлений.

Вместе с тем приоритетным направлением геологоразведочных работ на площади станет изучение зоны Пейдж (Page Zone), находящейся в восточной части интрузива. Этот объект исследован наиболее детально: платиноидная минерализация прослежена несколькими скважинами на 1 км по простиранию, залегает на глубинах от 42,9 до 77,9 м при мощности от 4,73 до 17,72 м и содержаниях палладия до 1,49 г/т, платины - до 0,26 г/т, никеля - до 1,43%, меди - до 1,38%, кобальта - до 0,06%. Зона расположена примерно в 4 км к северо-западу от законсервированного никелевого рудника Маскуа (Maskwa), принадлежащего компании Mustang Minerals Corp.

В первую очередь в пределах зоны Пейдж будут проведены наземные геофизические исследования, которые позволят уточнить места заложения скважин.

Проявления медно-никелевого и платиноидного оруденения установлены почти на всем протяжении силла Берд-Ривер, длина которого по простиранию в границах площади составляет 21 км. Минерализация приурочена к контакту интрузивного тела с вмещающими породами.

ИАЦ «Минерал»