2007-02-26

Канада. На месторождении Каса-Берарди обнаружена новая зона минерализации

Компания Aurizon Mines Ltd. обнаружила новую крупную золоторудную зону на площади проекта Каса-Берарди (Casa Berardi), на северо-западе канадской провинции Квебек. Зона 123-S находится менее чем в километре к юго-востоку от устья эксплуатационной шахты рудника Уэст (West), расположенной в центре рудного поля Каса-Берарди. Новая рудная зона имеет широтное простирание и падение на юг под углом 60 градусов. В двух основных скважинах, пробуренных на расстоянии 100 м друг от друга до глубины около 650 м от поверхности, пересечены рудные интервалы длиной 13,8 м с содержанием золота 32,7 г/т и 11,6 м с 13,1 г/т золота. В дополнительных скважинах, пробуренных на расстоянии 10 м от каждой из главных, получены пересечения с содержанием 10,2 г/т золота на 13,8 м и 6,4 г/т на 11,5 м.

Зона 123-S, по мнению геологов компании, является продолжением на восток системы кварцевых жил, прослеживаемой в зоне 113 и зоне Лоуэр-Интер (Lower Inter), расположенных в западной части рудного поля.

Месторождение Каса-Берарди относится к типу золоторудных месторождений, локализованных в регионально рассланцованных и метаморфизованных терригенно-вулканогенных толщах архейских зеленосланцевых поясов. Основной рудоконтролирующей структурой является крупный разлом широтного простирания, который в районе месторождения разветвляется на две ветви: Южный разлом и разлом Каса-Берарди к северу от него. К западу и востоку от месторождения они сливаются в единый разлом: на западе - в районе зоны Лоуэр-Интер, а на востоке - непосредственно за штокверком Главных зон (Principal Zones) и в 600 м от зоны 123-S.

Месторождение представлено несколькими субпараллельными зонами прожилковых руд золото-сульфидно-карбонат-кварцевого состава мощностью от 4 до 20 м (в среднем – 9 м). Протяжённость их достигает 1–1,5 км.

Месторождение с 1998 г. принадлежит компании Aurizon Mines Ltd. Ранее, с 1988 по 1997 гг. месторождением владела и разрабатывала его компания TVX Gold. За время эксплуатации из недр месторождения извлечено 21,4 т золота.

Компания Aurizon Mines Ltd. планирует начать промышленную добычу золота на месторождении во втором квартале 2007 г.; до конца года планируется добыть около 6 т золота. Производственные затраты оцениваются в 250 дол./унц. По данным ТЭО, составленного компанией в 2005 г., на месторождении за шесть лет может быть добыто около 34 т золота.

Вероятные (probable) запасы месторождения Каса-Берарди составялют 38 т золота при среднем содержании золота в рудах 7,69 г/т; установленные (indecated) ресурсы - 14 т золота при среднем его содержании 5,1 г/т; предполагаемые (inferred) ресурсы - 37 т золота при среднем содержании 6,5 г/т.

Русская Ювелирная Сеть