2005-08-19

Камерун. Ученые прогнозируют катастрофу в районе действующего вулкана

В Камеруне в результате прорыва естественной перемычки, которая удерживает озеро Ниос, могут погибнуть не менее 10 тыс. человек .

Озеро расположено в кратере потухшего вулкана в сейсмоопасной зоне близ крупнейшего в Африке действующего вулкана Камерун. Перемычка, образовавшаяся в свое время в результате горного обвала, составляет всего примерно 40 метров в глубину и столько же - в ширину.

По данным ученых, катастрофа может произойти в любое мгновение, поскольку перемычка долгое время подтачивалась водой и сейчас находится "на последнем издыхании".

Не менее 80 млн кубометров воды могут ринуться вниз, в густонаселенную долину реки Кацина и погубить людей как в Камеруне, так и в соседней Нигерии. Озеро Ниос уже заслужило зловещую славу в 1986 году, когда прорвавшиеся через него из кратера вулканические газы образовали ядовитое облако, накрывшее и погубившее жизни 1800 камерунцев - жителей соседних деревень.

Вулканологи столичного университета полагают, что катастрофу могут вызвать подземные толчки в районе озера Ниос, где также расположен и действующий вулкан Камерун. Чтобы предотвратить трагедию, надо срочно укрепить перемычку и построить бетонный водосток для отвода избытка влаги в озере.

Газета "Труд"