2004-08-25

Как из камней выжать деньги

Декоративный камень для Украины - потенциально такой же существенный и надежный источник прибыли, как нефть для Ирака. Только разведанных запасов при нынешних темпах добычи хватит на сотни лет.

"Прибыльных" камней больше всего в Украине и Карелии

 

- Между тем немалые залежи качественных гранитов, возможно, будут открыты там, где долгое время все поиски направляли на железную или марганцевую руду и уголь, а такой пустяк, как гранит, никого не интересовал". Поэтому больше всего перспективных месторождений декоративного камня как раз за пределами Житомирщины - в Черкасской, Кировоградской, Запорожской и даже Донецкой областях. Значит, для местного бизнеса открывается, как подтверждает опыт предпринимателей Житомирщины, неплохая перспектива инвестировать в добычу сырья со стабильным рынком сбыта.

Завершенная производственная цепочка - добыча и обработка камня - обеспечивает 30-процентную рентабельность

Каждый, кто ехал по автотрассе Киев-Львов, попав на территорию Житомирщины, сразу замечал, как с обеих сторон трассы начинали мелькать таблички и самодельные указатели с надписями "Памятники" или "Гранит, плитка". В одном только Коростышеве, где 29 тысяч населения, по словам местных предпринимателей, бизнесом на облицовочном камне занимаются около 250 коммерческих структур и индивидуалов.

Это и не удивительно, учитывая наличие вблизи Коростышева нескольких месторождений всех трех основных видов декоративного камня - гранита, габбро и лабрадорита. Поэтому, приехав в Коростышев, покупатель, пройдясь по местным фирмам, может купить почти весь ассортимент продукции из камня. Во-вторых, коростышевские граниты в свое время прославились на весь Союз благодаря применению при строительстве мавзолея Ленина и других помпезных памятников тоталитарной эпохи.

Поэтому, как и в советские времена, немало строителей и подрядчиков со всех концов бывшего Союза за декоративным камнем и продукцией из него едут в Коростышев. На сырье - каменные блоки - гарантирован стабильный спрос и местных мелких камнеобрабатывающих фирм, которым сейчас мало сырья, и европейских покупателей. Заказчиков на готовую продукцию также хватает - в первую очередь из России, а еще - из Беларуси, стран Балтии и Центральной Азии, в конце концов, из Киева, который совсем рядом (100 км).

До сих пор малый и средний камнеобрабатывающий бизнес в Коростышеве, по словам местных предпринимателей, стабильно развивался - количество новичков, вышедших на рынок, не уменьшилось и в прошлом году. Подавляющее большинство небольших фирм занимаются исключительно обработкой камня, поскольку этот бизнес требует небольших стартовых затрат. Начать работу можно только с одним шлифовальным станком стоимостью не больше $1000.

Однако, по словам местных наблюдателей, потенциал развития малого и среднего камнеобрабатывающего бизнеса, во всяком случае на Житомирщине, вот-вот будет исчерпан. Рынок памятников и малоразмерных блоков из габбро - основной продукции малых и средних камнеобрабатывающих предприятий - практически насыщен, а прибыльность их производства с недавних пор редко превышает 10%. Резервов для дальнейшего удешевления продукции на сегодня нет, в частности из-за того, что, по словам руководителей малых предприятий, мало сырья.

То же в значительной степени касается и гранитной плитки. В прошлом году ее конкурентоспособность на рынках СНГ и Балтии и даже на внутреннем, видимо, впервые покачалась вследствие экспансии вдвое более дешевой ($20 за кв. м по сравнению с $40-50 за украинскую), хотя и хуже по характеристикам, китайской и частично африканской продукции.

Другое дело завершенная производственная цепочка - добыча и обработка камня. Благодаря этому рентабельность бизнеса, как свидетельствуют бизнес-планы предприятий среднего размера, можно повысить до 20-25%. Поэтому компании, которые стремятся закрепиться на рынке в долгосрочной перспективе, пытаются инвестировать средства одновременно и в добычу, и в обработку камня.

Перспективу обеспечивают новые технологии

В разведку месторождения необходимо инвестировать, по оценкам геологов, около 200 тыс. грн, а в разработку - около 2 млн грн. Поэтому добычей камня занимается намного меньше фирм, чем обработкой - по данным Государственной геологической службы, на всю страну выдано около 150 лицензий на разработку месторождений декоративного камня. Вот и в Коростышеве из 250 фирм, работающих с камнем, лишь несколько занимаются его добычей.

Одно из таких предприятий - СП "Искор", которое с самого начала параллельно с обработкой камня добывает габбро в селе Каменный Брод Коростышевского района (150 кубометров в месяц). Однако на этом руководство фирмы останавливаться не собирается. Сейчас в конкурентной борьбе побеждает тот, кто максимально удовлетворит запросы заказчика, предложив ему широкий ассортимент изделий. Поэтому "Искор" готовится начать разработку карьера на известном Покостовском месторождении гранита, а в перспективе - добывать лабрадорит.

Еще одним важным конкурентным преимуществом сейчас может быть приближение качества продуктов обработки камня к европейским стандартам. Замена низкокачественного оборудования на высокотехнологичное, к которому относится продукция ряда итальянских (например, Pedrini), немецких (Garbalinski), французских, финских (Tamrock) фирм, позволяет увеличить скорость обработки камня и повысить качество полировки. Например, "Искор" недавно купил за $50 тыс. новый импортный станок, который сможет нарезать плитку и другие изделия с точностью до 1 миллиметра, чего на самодельном оборудовании, которое сейчас используют большинство мелких фирм, добиться нереально.

Но радикально снизить цену на продукцию из украинского камня - практически до уровня китайской - может разве что обновление технологий добычи. Именно к такому смелому шагу готовится сейчас ОАО "Коростышевский карьер". Летом они совместно с итальянскими инвесторами начнут разрабатывать месторождение лабрадорита в Коростышевском районе. Как рассказал председатель правления "Коростышевского карьера" Виталий Вороной, камень там будут добывать, как в Италии, т.е. от взрывных работ откажутся совсем. В пробуренные в толще породы отверстия будут вставлять алмазные кольчатые пилы и выпиливать правильные по форме параллелепипеды.

Такая технология повысит выход блоков с 40-45 до 80-85%, ведь именно взрывные работы были причиной дополнительного, причем непрогнозируемого образования трещин в массивах горных пород. Однако "Коростышевскому карьеру" это удастся не сразу - месторождение, которое перед этим разрабатывали взрывным методом, на несколько метров вглубь "побито" трещинами от старых взрывов.

Несколько месторождений начали добычу по безвзрывной технологии "с нуля" и уже достигли первых положительных результатов: сумму необходимых инвестиций астрономической не назовешь ($400-500 тыс.), а окупиться эти деньги могут за три года.

Свободных гранитных карьеров мало, лабрадоритовых - нет вообще

О привлекательности этого бизнеса говорят и геологи: по данным специалистов комплексной экспедиции "Укргеолстройм", месторождения лабрадорита разбирают практически сразу после разведки, так же, как и почти все месторождения гранита. Поэтому сейчас у желающих вложить средства в добычу камня есть альтернатива: купить уже имеющийся карьер, "побитый" взрывами в прежние годы или проинвестировать разведку нового месторождения. Только качественная и комплексная разведка позволит точно определить такую важную естественную характеристику, как трещинность массива горной породы, включая скрытую, и направления трещин (от этого зависит, по какой плоскости камни лучше шлифовать).

А чем выше трещинность, тем меньше выход полноценных (объемом свыше двух кубометров) блоков, которые экономически целесообразно пилить на облицовочные плиты и другие изделия, применяемые в строительстве и отделке. В среднем по Украине, по данным Государственной геологической службы, этот показатель составляет 30%. Для лабрадоритов и габбро эффективным считается выход блоков 30-35%, у гранитов он может быть и 70-80%, но бывает и 15%, и даже 5%. Поэтому за последние годы, по данным геологов, два или три десятка коммерческих структур, сэкономив на комплексной разведке, на какую обычно приходится не больше 10% общих инвестиций в месторождение, потеряли немалые деньги. Потребность в разведке возникает еще и потому, что почти все известные месторождения облицовочного камня уже разобраны.

Качественную комплексную разведку в Украине способны выполнить лишь полдесятка организаций. Самая крупная из них - комплексная экспедиция "Укргеолстройм", которая в советские времена была ведущей организацией по поиску сырья для промышленности строительных материалов. И сейчас экспедиция разведывает одновременно 15 новых месторождений.

Богдан МАЛИНОВСКИЙ


Наиболее распространенные виды декоративного камня

Гранит

Основные оттенки: темно-красный, розовый, серый, зеленоватый

Применение: скульптуры, памятники, производство облицовочной плитки, других архитектурно-строительных деталей, элементов интерьера, деталей каминов, сувениров, отделка поверхностей, столов и т. д.

Цены на блочный декоративный камень, $ за м3: блоки 1 категории
(5 м3 и больше) в Украине $400-450, в ЕС $600-800

Габбро

Основные оттенки: черный

Применение: преимущественно для изготовления надгробий и элементов памятников

Цены на блочный декоративный камень, $ за м3: блоки 3-4 категории (2-3,5 м3) в Украине $300-350, в ЕС $350-400

Лабрадорит

Основные оттенки: черный, с пятнистой структурой, с отблесками фиолетового цвета

Применение: преимущественно для производства облицовочной плитки, лестниц, инкрустации мебели и т. п.

Цены на блочный декоративный камень, $ за м3: блоки 1-2 категории (3,5-5 м3 и больше) в Украине $600-1200, в ЕС $1500-2100


Перечень документов, необходимых для добычи декоративного камня

Документ Выдающий орган
Пакет первичной геологической информации Государственный геологический информационный центр
Лицензия Лицензионная комиссия при Mинэкологии
Разрешение на отведение земельного участка Местный совет
Согласование на добычу полезных ископаемых Облгосадминистрация
Экспертиза месторождения и оценка запасов Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых
Проект разработки месторождения Проектная организация
Горное отведениие Госнадзорохрантруд
Экологическая карточка Областная экологическая инспекция

Через всю территорию нашей страны - от границы с Беларусью вдоль правого берега Днепра до порогов, а дальше - к Приазовью - полосой в ширину 200 км - протянулся Украинский кристаллический щит. Таких крупных массивов кристаллических (преимущественно гранитных) пород, которые выходят почти на поверхность, всего два - у нас и в Карелии. Большая часть разведанных месторождений - на Житомирщине, где гранит добывают еще с ХІХ века. "Так сложилось исторически - в регионе не было других ценных природных ресурсов, - говорит начальник Государственной комплексной геологической экспедиции "Укргеолстройм" Ефим Коробка.