2016-07-29

JKX Oil&Gas ожидает решение Международного арбитражного трибунала по иску к Украине

Компания JKX Oil&Gas (Великобритания) ожидает, что Международный арбитражный трибунал в рамках арбитража ad hoc (административный орган - Постоянная палата третейского суда города Гааги (Нидерланды) вынесет окончательное решение по ее иску к государству Украина по компенсации, по ее мнению, необоснованной переплаты рентных платежей за пользование недрами в размере 180 млн долларов до конца текущего года.

Об этом говорится в сообщении компании о финансовых и производственных показателях за 1 полугодии 2016, обнародованном на Лондонской фондовой бирже, передают Українські Новини.

Сумма 180 млн долларов не включает прочие убытки, которые, по мнению JKX Oil&Gas, понес ее бизнес в Украине из-за неправомерных действий органов государственной власти.

Слушания по данному иску состоялись в Лондоне (Великобритания) в начале текущего месяца (4-9 июля).
Рассмотрение дела проходит по регламенту UNCITRAL 2010 (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли).

По информации Министерства юстиции (ответчик по делу), основаниями для подачи JKX Oil&Gas и аффилированными с ней компаниями иска против Украины является: увеличение Верховной Радой ставки платы за пользование недрами при добычи нефти и газа, запрет Кабинетом Министров на закупку газа определенными (крупными) компаниями у всех поставщиков, кроме НАК "Нефтегаз Украины" (постановление №647 от 26 ноября 2014 года), введение правлением Национального банка административных мер на валютном рынке (постановления НБУ №540 от 28 августа и №758 от 1 декабря 2014 года).

Как сообщали Українські Новини, 7 июля Минюст подписал с юридической компанией King&Wood Mallesons LLP (Великобритания) договор, который продлевает предоставление ею юридических услуг по защите интересов Украины по данному спору до 31 декабря 2016 года.
Основным активом JKX Oil&Gas в Украине является "Полтавская газонефтяная компания", занимающаяся добычей углеводородов на Игнатьевском, Молчановском, Ново-Николаевском, Руденковском, Заплавском, Елизаветовском, Червоноярском, Восточном месторождениях в Полтавской области.