2009-04-07

Израиль. Специалист по сейсмологической безопасности: Израиль не готов к землетрясению

Специалисты по строительству, геологи и сейсмологи из Института геофизики предупреждают, что Израиль прикладывает недостаточно усилий для того, чтобы подготовиться к землетрясению подобному тому, что произошло вчера в центре Италии.

Газета "Маарив" сегодня публикует интервью с доктором Юрием Рыбаковым, ведущим специалистом по сейсмологической безопасности зданий на факультете строительной инженерии в университете в Ариэле, в котором он рассказывает о существующих в Израиле проблемах.

В частности, в начале беседы он отмечает, что у специалистов нет сомнений в том, что в ближайшем будущем в Израиле произойдет сильное землетрясение, однако никто из не может сказать точно, когда это произойдет.

Доктор Рыбаков говорит о том, что в Израиле были приняты стандарты сейсмологической безопасности и устойчивости, которые применяются при строительстве новых зданий. Однако он отмечает, что эти стандарты должны регулярно пересматриваться и приводиться в соответствие с существующими технологиями. Стандарты должны пересматриваться и в отношении старых зданий, прошедших укрепление. В качестве примера, он приводит укрепленные по новым стандартам дома в Тель-Авиве. Он говорит, что хотя эти работы проводились не так давно, одно здание рухнуло из-за допущенных при проведении работ ошибок.

Доктор Рыбаков говорит, что эта тема нуждается в постоянном контроле и уточнении информации.

Он также отмечает, что Израиль поделен на несколько зон в соответствии с угрозой землетрясения. И в зонах, где опасность землетрясения наиболее высока, необходимо незамедлительно провести проверку строений на предмет сейсмологической устойчивости. Однако из-за нехватки рабочей силы, необходимые проверки не проводятся.

Он также отмечает, что укрепление зданий, и в особенности старых, требует больших вложений. И хотя никто не может точно сказать, сколько это будет стоить, известно одно: подготовиться к землетрясению будет дешевле, чем потом устранять его последствия.

Напомним, что в январе 2008 году правительство Израиля согласилось принять поправки к закону , предложенные депутатом Кнессета от партии "Авода" Офиром Пинесом-Пазом, которые обязывают его субсидировать укрепление жилых и общественных зданий на случай землетрясения. "Этот законопроект позволит значительно увеличить возможности государства в подготовке к землетрясению и спасти множество жизней в случае. если оно произойдет" – говорилось в комментарии госчиновников.

Специальная комиссия, призванная следить за подготовкой к возможному землетрясению, рекомендовала правительству выделить на эти цели 3,5 миллиарда шекелей в течение 25 лет, начиная с 2009 года. В августе социально-экономический кабинет единогласно проголосовал за выделение в 2009 году первых 140 миллионов шекелей, предназначенных для укрепления правительственных и муниципальных зданий.

Однако в сентябре, когда рассматривался бюджет на 2009 год, правительство не выделило средств на эти цели.

NEWSru.co.il