2011-01-24

Израиль. Правительство готово повысить налог на добычу газа

Правительство Израиля одобрило увеличение налога на добычу природного газа - об этом в воскресенье, 23 января, сообщила радиостанция "Коль Исраэль".

Кабинет министров решил принять условия налогообложения, предложенные комиссией Шешинского, и поднять налог почти вдвое.

Напомним, что комиссия рекомендовала увеличить долю государства в доходах от добычи энергоресурсов до 50-62%. Стоит отметить, что на сегодняшний день она составляет всего 32%, это значительно меньше того, что принято во всем мире, включая страны - члены OECD, где налог, в среднем, составляет, 60%.

Как отметил глава правительства Биньямин Нетаниягу, новые условия налогообложения были приняты, несмотря на протесты со стороны компании Noble Energy Inc., главного разработчика газового месторождения у побережья Израиля в Средиземном море, а также ее израильских партнеров. Компания не довольна тем, что условия разработки были изменены уже в процессе работы.

За принятие рекомендаций проголосовал 21 министр, против высказались пятеро министров от партии НДИ. Теперь новые условия налогообложения должен утвердить Кнессет.

MIGnews.com.ua