2005-04-12

Израиль. Новый метод датировки далеких разрушительных землетрясений

Новый метод датировки далеких разрушительных землетрясений разработали израильские ученые – в его основе свидетельства, хранимые сталактитовыми пещерами

Сталактитовые пещеры – источник информации об условиях окружающей среды, в том числе и о климате, а также о том, как вода некогда просачивалась сквозь расщелины в земной коре. Исследуя сталактитовую пещеру неподалеку от города Бейт-Шемеш и подобные образования вблизи Мертвого моря, ученые из Института Наук о Земле при Еврейском Университете Иерусалима (Institute of Earth Sciences at Hebrew University of Jerusalem) и Геологической Службы Израиля установили, что 200 тысяч лет назад здесь произошло по меньшей мере 13 землетрясений силой в 7.5 баллов по шкале Рихтера и больше. Это открытие служит обоснованием образования Сирийско-Африканского Разлома, который тянется от Сирии через Ливан, Израиль и Иорданию до самой Африки. Это разлом, вызвавший большие изменения в топографии региона в доисторические времена, и породивший, в частности, Мертвое море.

Аспирантка Еврейского Университета Элиза Каган (Elisa J.Kagan) обследовала упавшие сталактиты и сталагмиты и обратила внимание на направление их падения – с севера на юг и с востока на запад. Вычисления показали, что такое расположение не случайно, а обусловлено мощным землетрясением с эпицентром в районе нынешнего Мертвого моря. В своем исследовании Каган изучала те сталактиты и сталагмиты, над которыми успели вырасти новые сталагмиты, что отражает ход тысячелетий, прошедших с того момента, когда по сейсмическим причинам обвалился пещерный потолок. Определив с помощью геологов возраст новых пещерных наростов, она и уточнила время появления на Земле Сирийско-Африканского Разлома. «Пещерный» метод датировки давнишних землетрясений представлен в апрельском номере журнала Geology.

"Эхо Москвы"