2009-06-30

Израиль. New7Wonders of Nature намерен исключить Мертвое море из списка семи природных чудес света

Некоммерческий фонд New7Wonders of Nature намерен на будущей неделе исключить Мертвое море из списка семи природных чудес света в связи с отказом палестинцев от сотрудничества с израильтянами в рамках совместного израилько-иорданского проекта по спасению уникального заповедника.

Согласно существующим правилам, если достопримечательность располагается на территории двух или нескольких стран, то они обязаны до 7 июля сформировать Официальный комитет поддержки. Израиль и Иордания выразили готовность к сотрудничеству, однако палестинцы проголосовали против.

Об этом заявил в интервью изданию министр туризма ПА Халуд Дуайбес. Он подчеркнул, что протест палестинцев вызван предполагаемым участием в этой комиссии представителей Совета поселенцев Иудеи и Самарии, которых он назвал "оккупантами" и "нарушителями международных конвенций".

Список из 21 объекта, претендующего на это звание, должен быть представлен на голосование интернет-пользователей в июле этого года, окончательное решение будет принято в 2011 году. К настоящему моменту лидерами этого виртуального соревнования являются пустыня Калахари (Южная Африка), Галапагосские острова и озеро Титикака (Южная Америка).

Напомним, что сегодня специалисты проверяют целесообразность строительства канала из Красного моря в Мертвое, его экологических последствий для Эйлатского залива, Мертвого моря и пустыни Арава, а также проводят анализ рентабельности использования канала – в рамках спасения уникального природного заповедника.

Большая часть канала длинной в 180 километров пройдет по территории Иордании. Стоимость проекта оценивается в 3-4 миллиарда долларов. В рамках проекта планируется создать крупнейший в мире комплекс по опреснению воды, который будет давать около 800 миллионов кубометров пресной воды в год на нужды Иордании и Палестинской автономии. Излишки воды будут спускаться в Мертвое море, уровень поверхности которого постоянно снижается в последние годы из-за большого расхода воды из Иордана и его притоков.

Кроме того, планируется использовать перепад высот, составляющий около 400 метров, для создания крупной гидроэлектростанции, поставляющей электричество в Иорданию, Израиль и Палестинскую автономию.

Из 15 миллионов долларов, в которые обойдется первый этап проекта, Всемирный банк набрал на данный момент 9 миллионов, предоставленных США, Японией, Францией и Голландией. Продолжаются переговоры со Швецией, Испанией, Великобританией и Германией о присоединении к проекту.

За последние двадцать лет уровень воды в Мертвом море, расположенном в самой низкой точке на земле (400 метров ниже уровня моря), значительно снизился, не в последнюю очередь, из-за поворота рек Сирией и Израилем. Мертвое море и его экосистема тесно связаны с историей трех монотеистических религий – иудаизма, ислама и христианства.

Геологи предупреждают, что дальнейшее снижение уровня воды в Мертвом море увеличивает опасность землетрясений. При этом они отмечают, что если тенденция сохранится, Мертвое море исчезнет с лица земли через 50 лет. Три года назад Иордания обратилась за помощью международной общественности, чтобы сохранить озеро и его хрупкую экосистему.

Министр инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиэзер полагает, что данное исследование является отличным примером мирного сотрудничества и прекращения конфликта. Он отметил, что страны почувствуют и экономические выгоды от мирного сотрудничества.

NEWSru.co.il