2006-03-13

Израиль. Группа "Делек" увеличивает долю в самой большой газовой скважине

Группа "Делек", принадлежащая Ицхаку Тшува, продолжает верить в поиски природного газа. Как стало известно газете "Маарив", компании "Авнер" и "Делек Кидухим", принадлежащие группе "Делек", должны увеличить свою долю в самой большой газовой скважине "Галь Би", находящейся в море близ Хайфы, до 21%.

Партнером "Делек" по поискам газа является компания "Исрамко", принадлежащая Коби Маймону, и компания STX, принадлежащая Бени Штайницу. Каждой из этих компаний принадлежит около 30% прав. Скважина "Галь-Би" около Хайфы считается самой большой из запланированных на ближайшие годы. Размер запасов этой скважины оценивается в 60 миллиардов кубометров газа; это больше, чем размер запасов в скважине, обнаруженной близ Ашкелона. В то же время, вероятность обнаружения газа в ней составляет лишь 25%, так как речь идет о глубинном бурении.

Компаниям "Авнер" и "Делек Кидухим" принадлежит примерно 15% прав на бурение. После увеличения их части, доля группы "Делек" в скважине составит 42%. В прошлом году "Делек" купила часть доли компании "Бритиш Газ" (30%), после того, как последняя приняла решение сосредоточить усилия на добыче газа из скважины, расположенной на шельфе около сектора Газы.

Сообщалось также о решении увеличить бюджет на бурение на 50%, до 60 миллионов долларов (примерно 300 миллионов шекелей), что превратит ее в самое дорогое бурение в Израиле. Согласно первичной оценке, предполагалось инвестировать в бурение 40 млн. долларов. Подчеркнем, что министерство инфраструктуры недавно разрешило израильским компаниям, работающим в этой отрасли, производить бурение без участия зарубежных партнеров, чтобы ускорить поиски газа. Увеличение доли компании "Делек" в бурении все еще требует разрешения антимонопольного департамента.

Согласно оценкам, "Делек" и "Исрамко" выделят 3-4 месяца на поиск международного партнера; если же они не найдут такого, то будут производить бурение самостоятельно.

NEWSru.co.il