2011-03-21

Израиль. "Адира" форсирует поиски нефти и газа

Канадская компания "Адира", владеющая лицензией на поиски газа и нефти на четырех участках в эксклюзивной экономической зоне Израиля – "Габриэла", "Ицхак", "Эйтан" и "Шмуэль" – недавно завершила сейсмическое исследование морского дна на первых двух участках с целью определения мест будущих разведочных бурений.

Исследование сейсмических свойств горных пород в буровых скважинах проводится путём определения скоростей упругих волн, их коэффициента отражения, прохождения и поглощения. Результаты используются для интерпретации данных сейсмической разведки.

Результаты трехмерного сканирования будут опубликованы в третьем квартале текущего года, после чего будет принято решение о дальнейших шагах компании.

В апреле "Адира" намеревается провести исследование для создания трехмерной модели пород шельфа на участке "Шиуэль".

Как сообщила компания "Адира", на участке "Эйтан" в долине Хула в так называемом "Галилейском пальце" имеются признаки газа, однако на данном этапе невозможно определить экономический потенциал месторождения.

Одним из инвесторов "Адиры" является инвестиционной фонд Quantum Partners, принадлежащий известному биржевому спекулянту миллиардеру Джорджу Соросу, на данном этапе ограничившимся скромным вкладом в 6.5 млн. долларов.

ZMAN.com