2006-05-11

Ивченко уходят из "Укрнафты"

Вопрос об исключении главы «Нафтогаза Украины» Алексея Ивченко из наблюдательного совета «Укрнафты» будет решен сегодня. Сегодня в 10.30 состоится заседание наблюдательного совета «Укрнафты». Как сообщил секретарь совета, первый заместитель председателя правления ПриватБанка Тимур Новиков, на нем будут приняты решения, за которые в 11.00 проголосуют акционеры «Укрнафты» на своем собрании. Ключевым вопросом собрания акционеров является изменение состава наблюдательного совета предприятия....

По словам высокопоставленного источника в набсовете «Укрнафты», сегодня ожидается выход из набсовета предприятия главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко и бывшего первого помощника президента Александра Третьякова, поскольку они избраны народными депутатами. «Если это предположение подтвердится, то увольнение Ивченко с поста главы набсовета «Укрнафты» станет первым шагом к его уходу из нефтяного бизнеса», — сказал источник и отметил, что вероятность этого очень высока.

Ивченко и Третьяков прошли в новый парламент по спискам блока «Наша Украина» под номерами 25 и 41 соответственно. Ранее Третьяков сообщал, что еще осенью написал заявление о своем уходе из наблюдательного совета «Укрнафты». 20 декабря акционеры «Укрнафты» на своем собрании не уволили Третьякова и назначили главой наблюдательного совета компании Ивченко. Вчера Третьяков сообщил «ДЕЛУ», что он недавно написал еще одно заявление об увольнении с поста члена набсовета «Укрнафты». «Я готов покинуть наблюдательный совет «Укрнафты», я никогда не держался за кресло», — уверяет Третьяков.

В пресс-центре НАК «Нафтогаз Украины» сообщили, что компания примет участие в собрании акционеров, но от дальнейших комментариев отказались. Однако источник, близкий к правлению компании, назвал маловероятным уход Ивченко с поста главы набсовета. «Ивченко заявлял, что не намерен уходить из «Нафтогаза», поэтому нелогично будет, если он уйдет из «Укрнафты», — сказал источник.

По словам Ярослава Бурча, начальника пресс-службы «Укрнафты», собрание акционеров проводится по инициативе собственника более 10% акций «Укрнафты». Однако он отказался сообщить, кто именно из акционеров обратился с просьбой провести внеочередное собрание акционеров предприятия.

По словам Новикова, инициатором проведения собрания акционеров стал «Нафтогаз Украины». «А внести изменения в наблюдательный совет формально предложил один из миноритарных акционеров (близкий к группе «Приват». — ДЕЛО), поддержавший соответствующее предложение «Нафтогаза», — сказал Новиков. Он объясняет это тем, что для миноритарного акционера было проще оформить необходимые документы, чтобы успеть внести дополнения в повестку дня акционеров, чем для «Нафтогаза Украины».