2013-08-22

Ивано-Франковский облсовет отказался согласовать предложенный проект СРП с Chevron и призвал правительство внести в него изменения

Ивано-Франковский областной совет отказался согласовать предложенный проект соглашения о разделе продукции (СРП) между государством Украина, "Шеврон Юкрейн Б.В." и обществом с ограниченной ответственностью "Недра Олесская" при добыче углеродов на участке Олесская.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", "за" принятие за основу проекта решения о согласовании предложенного проекта СРП проголосовало только 40 депутатов (всего в облсовете 116 депутатов).

При этом депутаты решили не закрывать рассмотрение этого вопроса, а протокольно поручили председателю Ивано-Франковского облсовета Василию Скрипничуку обратиться в Кабинет министров с предложением изучить наработанные рабочей группой, созданной при облсовете, предложения к проекту СРП, внести в него соответствующие изменения и направить его вновь на рассмотрение облсовета.

Депутаты, в частности, настаивают на том, чтобы одной из сторон и полноправным участником проекта СРП была структура, учредителем которой была бы территориальная община области. Эта структура, по мнению депутатов, должна представлять интересы местных общин области, принимать непосредственное участие в разделе продукции, проведении мониторинга и контроля над реализацией проекта.

"Успешность проекта возможна только при достижении консенсуса через цивилизованный компромисс между всеми участниками и сторонами соглашения", - отметил председатель облсовета В.Скрипничук.

Как сообщалось, в начале июля глава Ивано-Франковского облсовета создал рабочую группу для подготовки проекта решения по СРП. Рабочая группа в составе 45 человек наработала 148 замечаний к проекту СРП и в начале августа направила их в Кабмин для рассмотрения.

Интерфакс-Украина