2004-09-21

Итоги работы предприятий геологической отрасли за первое полугодие 2004 года

Вот и закончилось первое полугодие. Как обычно, предприятия геологической отрасли подводят итоги работы за этот период и отчитываются на Коллегии Департамента геологической службы Государственного комитета природных ресурсов Украины.

     В первом полугодии 2004 года отраслевые предприятия продолжали геологоразведочные работы с целью расширения минерально-сырьевой базы Украины и обеспечения прироста запасов полезных ископаемых.
     Всего предприятиями геологической отрасли за средства государственного бюджета выполнено геологоразведочных работ на сумму 101158,9 тыс. гривен. Профинансированы из бюджета геологоразведочные работы по всем направлениями на сумму 95268,5 тыс. гривен. Геологические предприятия, входящие в сферу управления Госкомприродоресурсов, собственными силами выполнили работ на сумму 129,4 млн. гривен по всем направлениям. Согласно оперативным данным ожидаемая балансовая прибыль предприятий составит за первое полугодие 8,3 млн. гривен.
     В результате проведенных в первом полугодии 2004 года геологоразведочных работ полностью обеспечено выполнение полугодового государственного заказа.

     Осуществлено геологическое доизучение площади масштаба 1:200000 на территории 10800 кв. км, геологическая съемка масштаба 1:200000 на шельфе – 850 кв. км и геологическое доизучение площадей и геологическая съемка масштаба 1:50000 на территории 730 кв. км. Подготовлены геофизические основы под съемки на площади 3050 кв. км.
     В Научно-редакционном совете утвержден к изданию комплект "Госгеолкарты-200" Карпатской серии, листов "Пшемысль" и "Дрогобыч".
     Получены приросты запасов редкоземельных металлов в объеме 0,8117 у. е. (при плане – 0,5), графитовых руд – 1,043 млн. т (1,0), топаза – 1019,413 кг (50), пьезооптического сырья – 550 кг (2 000 кг).
     Геофизическими методами подготовлены под бурение 2 перспективных нефтегазовых объекта: площадь – 50,2 кв. км, общие прогнозные ресурсы углеводородов в объеме 20,435 единиц условного топлива.
     Также ГГП "Укргеофизика" на протяжении полугодия проводило геофизические исследования для подготовки нефтегазоперспективных площадей в Восточном, Западном и Южном регионах. За отчетный период пройдены 91,2 км региональных и 855,1 км поисковых профилей, составлено 25 выводов, осуществлена интерпретация 1335 пластов, сгруппированных в 99 объектов, из которых 92 – с определенной характеристикой, что составляет 93 % достоверности рекомендаций.
     За средства Государственного бюджета для обеспечения населения экологически чистой питьевой водой завершены бурением 46 артезианских скважин общим метражом 5713 м. Суммарный дебит пройденных скважин составляет 13390 кубометров воды в сутки.

     За полгода в поисково-разведочных работах предприятия отрасли достигли следующих результатов:
     НАК "Надра України" завершила геологическое задание по поисково-оценочным работам в пределах Бигинского рудного поля в Закарпатье. По данным лабораторно-технологических исследований доказана возможность рентабельной добычи барит-полиметаллических руд гравитационным методом обогащения без применения вредных химических реагентов и изъятием барита, галенита и сфалерита в общий концентрат.
     ГРГП "Північгеологія" на участке "Вирка" (Ровенская обл.) прошло исследовательскую траншею объемом 1500 куб. м. Это позволит реально оценить запасы янтаря в пределах этого участка. После завершения аналитических исследований предприятие ожидает получить прирост запасов янтаря не менее 1000 кг.
     КП "Південукргеологія" в ходе поисковых работ на молибден получило обнадеживающие результаты на Среднем Приднепровье. Содержимое молибдена в выявленных рудных зонах Восточно-Сергеевского участка в пределах 0,01-0,3 % и выше при мощности от 20 до 120 г, Ганнивского участка – 0,012-0,047 % на мощность 7,5 г и 46,5 г соответственно.
     В первом полугодии 2004 года УкрГГРИ выполнял задания по 138 темам по научному сопровождению геологоразведочных работ на нефть и газ, твердые полезные ископаемые и подземные воды, а также по научно-методическому обеспечению геолого-геофизического изучения недр, мониторинга геологической среды, глубокого и колонкового бурения, геолого-экономических исследований и вопросов стандартизации, метрологии и сертификации.

     По завершенным темам нефтегазового направления на шельфе Черного моря, в Днепровско-Донецкой впадине и Восточном регионе выявлен, закартирован и рекомендован под бурение ряд новых перспективных ловушек; разработаны методики выявления и картирования ловушек и коллекторов на основе сейсмопалеогеоморфологического анализа, геофизического изучения и т.п.. Подготовлены и приняты к внедрению рекомендации для проведения геологоразведочных работ на перспективном участке Пятничаны-Дашава в полосе Калушского разлома.
     Обоснованы перспективные направления поиска углеводородов на склонах выступов фундамента и бортах Днепровско-Донецкой впадины и модель строения Мехедовско-Голотовщинского месторождения с оценкой ресурсной базы и разработкой предложений по разведке и поиску залежей углеводородов.

     Среди других достижений отрасли:
     Завершена разработка предложений относительно платного недропользования в Украине в рыночных условиях хозяйствования, по которой выполнен прогнозный расчет ресурсной ренты. Разработаны рекомендации по организации управления геологическим изучением недр в рыночных условиях недропользования.
     Созданы и откорректированы цифровые версии "Металлогенической карты Украины" и "Карты докайнозойских отложений Украины" масштаба 1:1000000.
     Создана база данных по динамике мировой добычи, движению запасов и цен на минеральное сырье свыше 80 видов полезных ископаемых за период 1997-2003 гг., а также о компаниях, добывающих полезные ископаемые в Европе, странах СНГ, и их промышленных мощностях.
     Составлен каталог всех находок алмазов на территории Украины, обобщены их типоморфические особенности и определена возможная генетическая принадлежность по площадям распространения.
     Завершено создание информационного банка данных основных опорных разрезов (скважин) золотоносной коры выветривания Среднего Побужья.
     Обоснована система мониторинга экологического состояния геологической среды морской экономической зоны Украины.
     Построены гидрогеологические карты плиоценовых отложений, необходимых для создания геофильтрационной модели Равнинно-Крымского артезианского бассейна.
     Созданы электронные гидрогеологические карты и информационные сведения по основным водоносным горизонтам Днепровского, Донецкого и Причерноморского бассейнов подземных вод.
     Выполнена апробация материалов по оценке перспективных и прогнозных ресурсов месторождений и рудопроявлений редкостных металлов территории Украины. Затем технологически доказана перспективность разработки техногенных месторождений, сосредоточенных в хвостохранилище в "Балке Бубурина", на обогатительной им. Максимова и Чкаловской фабриках.
     Разработана технология бурения двойным колонковым снарядом ДС-2 в условиях бурения нарушенных пород VII-VIII категорий и в слабостойких породах IV-V категорий, а также технологию изготовления и применения полимер-эмульсионных промывающих жидкостей.
     Изготовлены комплекты исследовательских образцов усовершенствованных конструкций наддолотного преобразователя энергии обращения бурильной колонны.

     Что касается информационной деятельности: в этом полугодии подготовлен к печати и издан журнал "Минеральные ресурсы Украины" (3 номера), выполнен весь комплекс редакционно-издательских работ по изданию материалов научно-технического совещания "Проблемы алмазоносности территории Украины".
     Создан 21 видеосюжет в телевизионной программе "Ноосфера" о деятельности и достижениях геологической службы и производственных организаций, о достижениях отраслевой науки и путях решения актуальных проблем геологической отрасли.
     Подготовлены и проведены межведомственная научно-техническая конференция "Агрохимические руды Украины", совещание "Геология и генезис рудных месторождений Украины: современное состояние, новые подходы, проблемы и решения", семинар "Стратиграфия и корреляция четвертичных отложений Украины", III Международная конференция "Геоинформатика: теоретические и прикладные аспекты".

     Территориальными инспекциями Госгеолконтроля проведены плановые проверки 234 добывающих предприятий, имеющих 352 специальных разрешения на пользование недрами. Во время проверок выявлено 980 нарушений, предоставлено 901 предписание предприятиям по исправлению нарушений недропользователями требований законодательства Украины о недрах, норм и правил использования недр при добыче полезных ископаемых и геологическом изучении недр. Приостановлена деятельность 22 предприятий.
     По результатам проверок выполнения условий специальных разрешений аннулировано 315 специальных разрешений и начата процедура аннулирования еще 92 специальных разрешений в соответствии с действующим законодательством.
     При проверке качества и эффективности выполнения геологоразведочных работ, на 23 объектах по геологическому изучению выявлено 162 недостатка и нарушения норм и правил геологического изучения недр, направлено предприятиям и организациям 129 предписаний и рекомендаций по устранению недостатков и нарушений в проведении геологоразведочных работ. По результатам проверок возвращено в бюджет 64,0 тыс. гривен необоснованно заактированных работ.
     Геолэкспертиза в первом полугодии рассмотрела 139 комплектов проектно-сметной документации на проведение ГРР на предъявленную сумму 468,2 млн. гривен. Рекомендованная к утверждению сметная стоимость после проведения экспертизы составила 451,9 млн. гривен, что на 16,3 млн. грн. меньше предъявленной. Из них: на глубоком бурении сметная стоимость уменьшена на 5,8 %, на других работах – на 2,4 %.

     Кроме положительных результатов в деятельности организаций геологической отрасли и Департамента геологической службы отмечается ряд проблемных вопросов и недостатков.
     Среди них следует отметить затягивание сроков завершения работ на объектах, вызванное недостатком средств, неритмичным их поступлением, перегрузкой пообъектных планов многочисленными объектами; недостаточную кадровую обеспеченность предприятий, связанную с мизерным притоком молодых специалистов из-за низкой зарплаты и необеспеченности жильем.
     Предприятия отрасли и Департамент геологической службы плохо внедряют инвестиционную политику из-за недостаточной изученности проблем регионов и неудовлетворительной работы с горнодобывающими и перерабатывающими предприятиями.
     Темпы разработки основных нормативных документов по геологическому изучению и использованию недр не отвечают современным требованиям.
     Организационные и технические недостатки приводят к низкой организации работ на объектах, к аварийности при бурении и эксплуатации скважин, некачественному и несвоевременному выполнению геологических задач и т.п..

     Заслушав и обсудив выступления, участники Коллегии приняли Решение, в котором руководителям геологических предприятий, учреждений и организаций и подразделов Госкомприродоресурсов предписано, в частности, принять исчерпывающие меры по выполнению госзаказа и других геологических задач I-го полугодия и года в целом, по полному освоению средств, которые выделяются на ГРР;
     усилить контроль за соблюдением трудовой и технологической дисциплины, в особенности в полевых условиях;
     активизировать работы по привлечению небюджетных средств, в том числе местных бюджетов и заказчиков, на выполнение работ по геологическому изучению недр, эколого-геологическому мониторингу и бурению разведочно-эксплуатационных артезианских скважин на воду.

     Говоря о задачах на второе полугодие, прежде всего, необходимо обеспечить безусловное выполнение Указов Президента Украины от 06.06.2003 № 485 и от 05.07.2004 № 741 относительно обеспечения соблюдения законодательства в сфере недропользования;
     реализовать План первоочередных мероприятий по обеспечению развития золотодобывающего и золотоперерабатывающего секторов промышленности;
     разработать и внести на рассмотрение Кабинета Министров проекты законов и постановлений о природных лечебных ресурсах, содержащихся в недрах; об утверждении положения о государственном мониторинге минерально-сырьевой базы; об одобрении Стратегии развития и реформирования системы недропользования и Основ усовершенствования управления геологическими исследованиями; об утверждении дифференцированных нормативов платы за добычу строительного камня; исправить недостатки, о которых говорилось, для обеспечения эффективной работы как отдельных предприятий, так и отрасли в целом.

     Подготовила Татьяна Рыженко по материалам Коллегии Департамента геологической службы Государственного комитета природных ресурсов Украины, проходившей 30 июля 2004 года.