2006-02-22

Италия. Состоялось собрание Совета WDC о принципах Кимберлийского процесса

Целью данной организации является развитие и контроль системы импорта-экспорта алмазов с целью предотвращения их использования в противозаконных целях, таких как война или террористические акты.

Члены совета активно участвовали в 2005 году в мероприятиях Кимберлийского процесса (Kimberly Process), а также участвовали в разработках требований Кимберлийского процесса и системе гарантий.

Столь ответственный форум отметил, что за 7 лет существования WDC была проделана большая работа, в результате которой алмазная промышленность сейчас более "мирная" и контролируемая.

Вице-президент АК АЛРОСА Сергей Улин, являющийся вице-председателем Совета WDS выступил с докладом о реализации принципов Кимберлийского процесса в РФ.

К российской алмазной теме у собравшихся был проявлен особый интерес еще и в связи с началом промышленного освоения месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова в Архангельской области.

По словам Президента ОАО "Севералмаз" Геннадия Пивня, участвовавшего в работе Совета, существует полная уверенность в том, что беломорские алмазы в самом скором времени найдут свою достойную нишу на мировом алмазном рынке. Первые партии полученного сырья подтвердили прогнозы минералогов о высоком качестве северных кристаллов.

В 2004 году район разработки месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова посетила представительная международная делегация во главе с тогдашним председателем Тимом Мартином. Он назвал проект ОАО "Севералмаз" уникальным – пока это единственное в мире месторождение, разработка которого началась после заключения договора о Кимберлийском процессе, и требования этой международной организации (максимальная прозрачность алмазного бизнеса) были учтены уже на стадии подготовки к добыче.

INFOLine